Райский сад - Посадочный материал цветов и декоративных растений по низким ценам и отличного качеств

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
5

Перейти в закупку


Всем привет!
Я Арина. Ко мне на "ТЫ"!

 :sun: В каталоге открыты семена от Агро-фирмы Семена Алтая. Сбор без рядов. 

 :sun: В КАТАЛОГЕ открыла сбор по луку севку от поставщика Сибирский сад (г.Новосибирск). Сбор представлен в 2ух предложениях: 1) Производитель Netherlands (Рускар Интернешнл), выращен в РФ из импортных семян. Отгружаются в мешках по 10кг, поэтому сбор рядами по 10шт. Расфасую сама. Отгрузка этого севка в феврале, четкой даты нет. Если отгрузят до середины февраля, то объединю в одну отправку в Транзит этот севок и Семена Алтая! СОБИРАЕМ ЭТОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ДО 22 ЯНВАРЯ! Минималка к заказу у поставщика - 10000р.
2) Выращен в РФ из отечественных семян. Отгружается в мешках по 20кг, поэтому сбор рядами по 20шт. Расфасую сама. Отгрузка этого севка в марте, четкой даты нет. Если будет с чем объединить (из разбора в тепле), обязательно объединю. СОБИРАЕМ ЭТОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ДО 26 ЯНВАРЯ! Минималка к заказу у поставщика - 10000р.
ВНИМАНИЕ! Допустимый процент брака и усушки по луку севку при выдаче заказа - 10%.
Часть незакрытых рядов по луку закрою сама!
Транспортные есть
Цена ооочень низкая! На выбор 7 сортов, разнообразных цветов, вкусов, форм и сроков! Качество отличное, т.к. нигде не залёживается!

 :sun:
Проверяйте, записаны ли вы в офис!!!

Общие вопросы задаём в теме, личные - в личку

НОВИЧКИ!!! Те, кто вообще делает в первый раз заказ на этом сайте, пишем письмо о намерении вовремя оплатить свой заказ мне в личку!!! Без этого заказы удаляю!


Всех у кого есть мой отрицательный отзыв в личном деле и у кого больше 3-ёх отрицательных отзывов за неоплату - перед стопом удалю автоматически! Чистите карму у других организаторов, после этого "Добро пожаловать" ко мне.
 

Совмещаю ОРГ-деятельность и работу в Питомнике. Поэтому на сайт появляюсь после 22-00.
Мой телефон: 8-920-25-74-74-8 Арина, на связи в пределах разумного)))
« Последнее редактирование: 13 Января, 2023, 18:43:03 pm от АринаТ »

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Всё у Вас есть))) Примотано к луковицам. После получения удалите семена из оплаты.

  • Сообщений: 73
  • Репутация: 11
0
Здравствуйте, сегодня получила свой заказ:агротекстиль и ещё должен быть ирис Авенель, но 
Его  почему-то не оказалось, как мне его получить? И ещё у меня оплаченные семена наперстянки-их нет в наличие, мне ждать семена или отправить номер карты для возврата? 

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
1
Здравствуйте, сегодня получила свой заказ:агротекстиль и ещё должен быть ирис Авенель, но
Его  почему-то не оказалось, как мне его получить? И ещё у меня оплаченные семена наперстянки-их нет в наличие, мне ждать семена или отправить номер карты для возврата?

я помню Ваш заказ. Семена примотаны к пакетику с ирисом и всё это внутри пакета со спанбондом. Ищите в нём.

  • Сообщений: 73
  • Репутация: 11
0
Спасибо, Арина, всё нашла. Тогда не поняла, почему про наперстянки написано" нет в наличие", мне отметить, что получено? 

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Спасибо, Арина, всё нашла. Тогда не поняла, почему про наперстянки написано" нет в наличие", мне отметить, что получено?

удаляйте, это я сделала чтобы все получившие смогли удалить сами

  • Сообщений: 474
  • Репутация: 64
0
 :907mАрин,привет.не могу удалить полученный заказ,помоги.

  • Сообщений: 3,634
  • Репутация: 1274
0
@АринаТ , Ариночка, привет! Скажи, плиз, что делать, если один флокс уже с ростками, а некоторые луквицы гладиолусов уже с корнями, а еще есть луковицы гладиолусов, у которых донце гнилое(((

  • Сообщений: 1,217
  • Репутация: 302
0
@АринаТ , ДД! Подскажите по каннам, первый раз приобрела, у луковицы тоже надо ждать появления ростков прежде чем сажать? Я посадила её в землю, но чувствую что зря. И по амариллисам, у меня две луковицы, на одной корни нормальные, на другой все сухие, есть шанс что она отродится?

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
@АринаТ , ДД! Подскажите по каннам, первый раз приобрела, у луковицы тоже надо ждать появления ростков прежде чем сажать? Я посадила её в землю, но чувствую что зря. И по амариллисам, у меня две луковицы, на одной корни нормальные, на другой все сухие, есть шанс что она отродится?

мы канны тоже проращиваем, но кто-то и сразу в землю сажает. Тут как Вам удобнее. 
У амариллиса главное чтоб гнилой не был. Очистите их от сухих чещуй, чтоб было видно живую луковицу и сажайте её в землю (горшок), чтобы в земле находилась половина луковицы. И не давайте ей широкий горшок с большим количеством земли. Иначе она будет жировать в дальнейшем, но в этом году она всё равно должна зацвести.

  • Сообщений: 3,634
  • Репутация: 1274
0
@АринаТ ,  меня пропустила  :884m

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
@АринаТ ,  меня пропустила  :884m

Запрашивала помощи у зала)))
Флокс с ростками в пакет и в холодильник. За ним следить: если ростки даже в холодильнике будут увеличиваться, тогда сажать в горшок и опять же в какое-то прохладное место (окно и батарея - нельзя). Сухенький флокс - на сутки в воду, чтоб напился и потом тоже в пакет и в холодильник. (и т.д. как с предыдущим флоксом)
Гладиолус с корнями - это уже беда. Остановить его уже нельзя. Каждую луковку в отдельный горшочек и выращиваем до высадки в открытый грунт. У того, с гнилым донцем: зачищать до здоровой ткани, затем прижигать зелёнкой и подсушивать 2-3 часа. Если есть хотя бы кусочек донца, то корни вырастут. Если есть сорта без корней (не проснулись) - их ни в коем случае не мочить и не держать во влажном помещении!!! Просто пусть лежат в коробке под столом, кроватью и т.д. От воды корни появляются махом и потом только сажать в горшки...

  • Сообщений: 1,217
  • Репутация: 302
0

мы канны тоже проращиваем, но кто-то и сразу в землю сажает. Тут как Вам удобнее.
У амариллиса главное чтоб гнилой не был. Очистите их от сухих чещуй, чтоб было видно живую луковицу и сажайте её в землю (горшок), чтобы в земле находилась половина луковицы. И не давайте ей широкий горшок с большим количеством земли. Иначе она будет жировать в дальнейшем, но в этом году она всё равно должна зацвести.
Спасибо! Арина, а что значит "жировать"? Я как раз в большие горшки насажала(( может поэтому прошлогодний у меня никак не хочет просыпаться?( Покупала его у Вас в прошлом году, отличная была луковица, росла не по дням, а по часам, а в этом году не хочет прорастать..

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
1
Спасибо! Арина, а что значит "жировать"? Я как раз в большие горшки насажала(( может поэтому прошлогодний у меня никак не хочет просыпаться?( Покупала его у Вас в прошлом году, отличная была луковица, росла не по дням, а по часам, а в этом году не хочет прорастать..

это значит она будет расти в листву и давать детки, а цвести не будет. Если ваша не просыпается, то достаньте её из горшка, почистите, посмотрите донце и если всё хорошо, то обратно её сажайте. Значит время её не пришло ещё.

  • Сообщений: 3,634
  • Репутация: 1274
0

Запрашивала помощи у зала)))
Флокс с ростками в пакет и в холодильник. За ним следить: если ростки даже в холодильнике будут увеличиваться, тогда сажать в горшок и опять же в какое-то прохладное место (окно и батарея - нельзя). Сухенький флокс - на сутки в воду, чтоб напился и потом тоже в пакет и в холодильник. (и т.д. как с предыдущим флоксом)
Гладиолус с корнями - это уже беда. Остановить его уже нельзя. Каждую луковку в отдельный горшочек и выращиваем до высадки в открытый грунт. У того, с гнилым донцем: зачищать до здоровой ткани, затем прижигать зелёнкой и подсушивать 2-3 часа. Если есть хотя бы кусочек донца, то корни вырастут. Если есть сорта без корней (не проснулись) - их ни в коем случае не мочить и не держать во влажном помещении!!! Просто пусть лежат в коробке под столом, кроватью и т.д. От воды корни появляются махом и потом только сажать в горшки...

Привет! Спасибо, дорогая)))) Все передала слово в слово  ;) Бум надеяться, что хоть что-то оклемается  :)

  • Сообщений: 57
  • Репутация: 2
0
Добрый вечер! А у меня пион с ростком. Его можно пока в холодильник или тоже надо в горшок сажать? Спасибо.

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Добрый вечер! А у меня пион с ростком. Его можно пока в холодильник или тоже надо в горшок сажать? Спасибо.

они все с ростком, но у некоторых уже белые корешки проросли, такие сажать. Если корней нет, то можно попробовать остановить в росте положив в холодильник. И опять же за ним наблюдать нужно, если в холодильнике продолжает расти, тогда в горшок и в прохладу.

  • Сообщений: 1,401
  • Репутация: 171
0
Арина! Хэлп ми!!! У меня флокс был уже с росточком, я его помочила как ты сказала и убрала в холодильник. Проверяла, было все в порядке, а вчера заглянула, а росток завял, стал тоненьким. Вот опять замочила в воде, что мне дальше делать??? :Рыдсма:

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
1
Арина! Хэлп ми!!! У меня флокс был уже с росточком, я его помочила как ты сказала и убрала в холодильник. Проверяла, было все в порядке, а вчера заглянула, а росток завял, стал тоненьким. Вот опять замочила в воде, что мне дальше делать??? :Рыдсма:

мочить и сажать, т.е. хранение ему в этом случае не помогло. Сажаем в горшок и наблюдаем. Но ставим не у батареи, не жарим его. Я б на лождию вынесла, если она есть. Днём светло и тепло, а ночью прохладно...

  • Сообщений: 1,401
  • Репутация: 171
0
Цитирую: паира от Сегодня в 07:07:43Арина! Хэлп ми!!! У меня флокс был уже с росточком, я его помочила как ты сказала и убрала в холодильник. Проверяла, было все в порядке, а вчера заглянула, а росток завял, стал тоненьким. Вот опять замочила в воде, что мне дальше делать???
мочить и сажать, т.е. хранение ему в этом случае не помогло. Сажаем в горшок и наблюдаем. Но ставим не у батареи, не жарим его. Я б на лождию вынесла, если она есть. Днём светло и тепло, а ночью прохладно...
Хорошо, спасибО!! Попробую... в прошлом году тоже у тебя брала флокс, сначала он хорошо пошел, а потом погиб... Не везет мне как-то с ними(((

  • Сообщений: 57
  • Репутация: 2
0
Спасибо.

  • Сообщений: 362
  • Репутация: 22
0
Арина, кустики получила все здоровенькие с почками.Посадила как рекомендует Наталья Петренко. СПАСИБО.

  • Сообщений: 207
  • Репутация: 13
0
Арин, а подскажите, как хранить розы до посадки в ОГ? У меня есть деревянный ящик,обитый внутри пеноплексом, т.е. в нем температура плюсовая, можно в нем- там темно и прохладно и надо ли увлажнять земляной ком?

  • Сообщений: 3,634
  • Репутация: 1274
1
@АринаТ , АРИНОЧКА, ПРИВЕТ! Вчера забрала свои растения из офиса  :Танцую:  ВСЕ ПРОСТО СУПЕРРРРР! Виноград дремлет, зато все остальное прям как с выставки  :Смеюсь: Буйным цветом, как говорится)))) ТЫ ПРОСТО МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ ЗА ТВОЙ ТРУД  :901 :901 :901
Скажи, гортензии в горшки пока высадить? 

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
@АринаТ , АРИНОЧКА, ПРИВЕТ! Вчера забрала свои растения из офиса  :Танцую:  ВСЕ ПРОСТО СУПЕРРРРР! Виноград дремлет, зато все остальное прям как с выставки  :Смеюсь: Буйным цветом, как говорится)))) ТЫ ПРОСТО МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ ЗА ТВОЙ ТРУД  :901 :901 :901
Скажи, гортензии в горшки пока высадить?

да,  гортензии крупнолистные в горшки, метельчатые как и все кустарники на хранение.

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Арин, а подскажите, как хранить розы до посадки в ОГ? У меня есть деревянный ящик,обитый внутри пеноплексом, т.е. в нем температура плюсовая, можно в нем- там темно и прохладно и надо ли увлажнять земляной ком?

можно хранить в прохладных и тёмных местах, но с температурой до +10 градусов, иначе смысла не будет.
Ком Вам нужно осматривать самой, я его не вижу))) Если почки спящие и не вялые, то всё хорошо, убирайте на хранение. Если вялые и стебли морщатся, то я бы достала из кома, замочила корни на сутки и высадила в горшок. 

  • Сообщений: 207
  • Репутация: 13
0
Цитирую: karatoss от 04 Апрель, 2018, 11:20:26 am Арин, а подскажите, как хранить розы до посадки в ОГ? У меня есть деревянный ящик,обитый внутри пеноплексом, т.е. в нем температура плюсовая, можно в нем- там темно и прохладно и надо ли увлажнять земляной ком?
можно хранить в прохладных и тёмных местах, но с температурой до +10 градусов, иначе смысла не будет.
Ком Вам нужно осматривать самой, я его не вижу))) Если почки спящие и не вялые, то всё хорошо, убирайте на хранение. Если вялые и стебли морщатся, то я бы достала из кома, замочила корни на сутки и высадила в горшок. 
Спасибо. Все веточки хорошие, даже обработаны воском,я так поняла. Убрала в ящик )) жду тепла:Отдыхаю:

  • Сообщений: 899
  • Репутация: 357
0
Ариночка, добрый день. Не могу найти золотые странички твоей мамы (подготовка сада весной). Не подскажешь в какой закупке ты их крепила.

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Ариночка, добрый день. Не могу найти золотые странички твоей мамы (подготовка сада весной). Не подскажешь в какой закупке ты их крепила.

вот нашла, внизу страницы
https://nn-sp.ru/forum/index.php?topic=19654.750

  • Сообщений: 899
  • Репутация: 357
0

вот нашла, внизу страницы
https://nn-sp.ru/forum/index.php?topic=19654.750


Ариночка, спасибо    :901   а я слепая не нашла.

  • Сообщений: 613
  • Репутация: 21
0
Арина добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли приобрести яблони из СПИСКА НА ВЕСНУ, который прикреплен к закупке над каталогом. Если ДА, то как скоро можно забрать.

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Арина добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли приобрести яблони из СПИСКА НА ВЕСНУ, который прикреплен к закупке над каталогом. Если ДА, то как скоро можно забрать.

1. Позвонить по тел. 89047914887, спросить что есть ? из того, что Вам надо.
2. Приехать и забрать (кроме абрикосов),
Мы здесь принимаем покупателей до 19 часов. По договорённости можно позже.

  • Сообщений: 465
  • Репутация: 18
0
Напишите, пожалуйста, где находится питомник, в котором работает Арина.
Заранее :Спасибо:!

  • Сообщений: 816
  • Репутация: 277
0
пос.Селекция (Селекционная станция) Кстовского района.


« Последнее редактирование: 06 Мая, 2018, 21:17:03 pm от Катерина777 »

  • Сообщений: 173
  • Репутация: 42
0
Арина, спасибо за тюльпаны и нарциссы.Сажала их осенью,а сейчас радуют цветением

  • Сообщений: 613
  • Репутация: 21
0
Арина добрый день! Может подскажите что сделать с паутиной, которая появилась на черешне. Саженцы посадила год назад, прижились хорошо, а недавно заметила на них тонкую паутинку. Не знаю что делать. Садовод я начинающий. Может опрыскать чем? Жалко будет если погибнут.

  • Сообщений: 207
  • Репутация: 13
0
Арина, добрый вечер! Мне тоже подскажите, пожалуйста. Тюльпаны были высажены осенью, в несколько пластиковых корзинок, вкопанных на гл.20 см.  В одной из корзинок на листьях тюльпанов, на кончиках ,появились красные пятна, как будто кисточкой кто нарисовал, а внутри бутон не выходи и еще маленький засыхает. Тюльпаны я подкормила в конце апреля комплексным удобрением, затем еще в мае жидким удобрением, тоже с содержанием микроэлементов. В других корзинках пока все нормально- цветут и отцвели уже некоторые.

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Арина, добрый вечер! Мне тоже подскажите, пожалуйста. Тюльпаны были высажены осенью, в несколько пластиковых корзинок, вкопанных на гл.20 см.  В одной из корзинок на листьях тюльпанов, на кончиках ,появились красные пятна, как будто кисточкой кто нарисовал, а внутри бутон не выходи и еще маленький засыхает. Тюльпаны я подкормила в конце апреля комплексным удобрением, затем еще в мае жидким удобрением, тоже с содержанием микроэлементов. В других корзинках пока все нормально- цветут и отцвели уже некоторые.

это бактериальное или грибное заболевание. Можно опрыскать и пролить Фунгицидами: Максим, Хом. После увядания листьев выкопать и посмотреть на луковицу.

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Арина добрый день! Может подскажите что сделать с паутиной, которая появилась на черешне. Саженцы посадила год назад, прижились хорошо, а недавно заметила на них тонкую паутинку. Не знаю что делать. Садовод я начинающий. Может опрыскать чем? Жалко будет если погибнут.

всё нормально. Это обычная паутина.

  • Сообщений: 207
  • Репутация: 13
0
Цитирую: karatoss от 21 Май, 2018, 16:30:50 pm Арина, добрый вечер! Мне тоже подскажите, пожалуйста. Тюльпаны были высажены осенью, в несколько пластиковых корзинок, вкопанных на гл.20 см.  В одной из корзинок на листьях тюльпанов, на кончиках ,появились красные пятна, как будто кисточкой кто нарисовал, а внутри бутон не выходи и еще маленький засыхает. Тюльпаны я подкормила в конце апреля комплексным удобрением, затем еще в мае жидким удобрением, тоже с содержанием микроэлементов. В других корзинках пока все нормально- цветут и отцвели уже некоторые.
это бактериальное или грибное заболевание. Можно опрыскать и пролить Фунгицидами: Максим, Хом. После увядания листьев выкопать и посмотреть на луковицу.
Спасибо. А еще такой вопрос. Почему плохо цветут тюльпаны? Из 10 сортов только 3 зацвели. 

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
ИНФО!!!!!
Всем привет!!!!
В ближайшем будущем открою каталог на осенние луковичные цветы: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы, рябчики. Поставщик думает над расширением ассортимента, поэтому ждём обновки))))
С 1 июля я и весь наш питомник переходит на ИП. К прошлой организации мы будем иметь отношение только в территориальном плане. Переход открывает новые возможности закупать и реализовать цветочный посадочный материал не через Поставщиков, а напрямую от производителей. Может и не только цветы.... Это ведёт к снижению закупочной цены и сроков поставки. Об этом подумаем к весне.
Для СП, осень останется как прежде. И семена с химией тоже.

  • Сообщений: 939
  • Репутация: 52
0
Добрый день!  Ариночка  когда же наконец загрузите каталог. А ирисы будут?

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Добрый день!  Ариночка  когда же наконец загрузите каталог. А ирисы будут?

у поставщика пока нет конкретики по ценам и ассортименту. Успеем повыбирать)))

  • Сообщений: 207
  • Репутация: 13
0
Арин,а не подскажите, почему у меня не взошли лилии,высаженные осенью? Вообще ни одна! А те,что этой весной посадила- вовсю растут. Вымерзли что ли? Сажала по всем правилам...Есть ли смысл их сейчас выкопать,как тюльпаны, просушить, обработать и опять осенью сажать?

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Арин,а не подскажите, почему у меня не взошли лилии,высаженные осенью? Вообще ни одна! А те,что этой весной посадила- вовсю растут. Вымерзли что ли? Сажала по всем правилам...Есть ли смысл их сейчас выкопать,как тюльпаны, просушить, обработать и опять осенью сажать?

Если они вообще не взошли, то может их там уже нет (вымерзли, мыши съели, и тд.). Выкопать и посмотреть стоит.

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
1
Всем привет.
Открыла сбор на осенние луковицы. Сейчас в каталоге 2/3 всего ассортимента. Завтра ещё добавлю. Есть новинки в ассортименте (добавлю завтра). По дате стопа пока не понятно. Наш менеджер в отпуске. Как выйдет - дату стопа обновлю.

  • Сообщений: 650
  • Репутация: 58
0
Девочки подскажите анемоны у нас зимуют или в зиму их не сажают ?

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Девочки подскажите анемоны у нас зимуют или в зиму их не сажают ?

сажала себе прошлой осенью (под зиму), весной вылезли лесом и расцвели.

  • Сообщений: 1,401
  • Репутация: 171
0
Девочки подскажите анемоны у нас зимуют или в зиму их не сажают ?
У меня из 10 вылезли штуки 4

  • Сообщений: 125
  • Репутация: 14
0
Арин помоги советом пожалуйста как избавится от кротов , все цветы перерыли , пищалки не помогают , они около них роют.:907m

  • Сообщений: 5,710
  • Репутация: 1191
  • Если ничего не понятно, то читайте Тему и Условия!
0
Арин помоги советом пожалуйста как избавится от кротов , все цветы перерыли , пищалки не помогают , они около них роют.:907m

Они червей едят, а черви бродят там, где поливают... У нас пугалки тоже не работают, мама их кротоловками отлавливает, на какое-то время пропадают. Ещё я себе брала рябчики императорские (они вонючие и на них написано, что отпугивают крота). Посадила его рядом с гиацинтами и тюльпанами. Рядом с рябчиком крот не копал, а в полуметре прошёл.