Новости Новости Нижнего Новгорода 10:02, 11 августа 2023
0
0

«Свечин-квест» в рамках марафона культурных событий «Культурный район» состоится в Нижнем Новгороде

24 августа в Нижнем Новгороде состоится литературно-краеведческий квест-экскурсия «Свечин-квест» в рамках марафона культурных событий «Культурный район». Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.
Как рассказали в городском департаменте, квест будет посвящен творчеству нижегородского писателя Николая Свечина и основан на его детективах. «Это первый в серии библиотечных квестов, которые запланировали сотрудники централизованной библиотечной системой Автозаводского района в рамках проекта «Свечин-квест» - победителя грантового конкурса «Культурный район», - отметили специалисты департамента. 
Организаторы пояснили, что это не просто экскурсия: проект представляет собой литературно-краеведческий квест с элементами интерактивности. «Участники пройдут вместе с экскурсоводом-модератором по специально разработанному маршруту со станциями, расположенными в Канавинском районе. Каждая станция связана с местом или событием, упоминаемыми в книгах Николая Свечина. Участники будут выполнять задания, а также узнают исторический и литературный контекст заявленного маршрута. «Задания квеста - нестандартные занимательные головоломки, которые помогут раскрыть детективный сюжет книг Свечина. Некоторые станции будут особо интересны, благодаря необычной подаче материала. Например, на одной из локаций участников будет встречать персонаж книг Николая Свечина в костюме эпохи 19 века», - рассказали организаторы.
Маршрут пройдет по самым знаменитым историческим местам Нижнего Новгорода, расположенным в Канавинском районе - Нижегородской ярмарке, Ярмарочному проезду, Староярмарочному собору, мануфактурным рядам.
Ранее глава города Юрий Шалабаев заявил, что благодаря проекту «Культурный район» в Нижнем Новгороде каждый год появляются новые нестандартные экскурсионные маршруты, необычные проекты, многим из которых муниципальный грант открыл возможность стартовать, и теперь они развиваются самостоятельно.
 
Начало: 24 августа в 10.00
Точка сбора: ул. Совнаркомовская,13 (Главный Ярмарочный дом)
Запись для участия по тел. 435-15-60
Или в официальной группе библиотек Автозаводского района в ВКонтакте  https://vk.com/biblioavtozavod.
Участие в квесте – бесплатное.
 
Справка:
Николай Свечин – писатель, автор исторических детективов.
Николай Свечин (Николай Викторович Инкин) родился 2 февраля 1959 года в г. Горьком. Окончил экономический факультет Горьковского университета. С 1981 года работал сначала нормировщиком на заводе, потом инструктором горисполкома. Заинтересовался краеведением. Одно из первых произведений - «Завещание Аввакума» было написано в 2001 году.
Серия детективов «Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей» Николая Свечина погружают читателя в нижегородский исторический контекст, благодаря точности и достоверности фактов. Сюжеты произведений Свечина относятся к концу XIX – началу XX века, времени расцвета Нижегородской ярмарки. Образ главного героя – «атлета и интеллектуала» Алексея Лыкова, руководящего сыском в Нижнем Новгороде, ярко передает дух эпохи. В настоящее время серия состоит из более чем 30 книг.
 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!