Новости Новости Нижнего Новгорода 15:45, 17 августа 2023
0
0

Юрий Шалабаев встретился с делегациями городов-побратимов и партнеров, прибывшими в Нижний Новгород для участия в праздновании Дня города

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев встретился с делегациями городов-побратимов и партнеров, которые прибыли в преддверии Дня города. Поздравить Нижний Новгород, принять участие в торжественных мероприятиях и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества приехали делегации из Минска (Республика Белоруссия), Харбина, Цзинаня, Хэфея, Хейхэ (Китай), а также Луганска и Благовещенска.
Как отметил Юрий Шалабаев, ранее, несмотря на короновирусные ограничения, совместно с городами-побратимами и партнерами было проведено большое количество мероприятий в формате онлайн. Сейчас, уже в очном формате – их стало еще больше.
«Мы придаем особое значение развитию сотрудничества с городами-побратимами и партнерами в сфере экономики, установлению прямых контактов между представителями деловых кругов в сфере образования и туризма. Отличной площадкой для обмена информацией, поисков партнеров, установлению сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес станет международный форум «Города-побратимы и партнеры», который мы проводим в преддверии празднования Дня города. Хочу пожелать вам плодотворных переговоров с потенциальными нижегородскими партнерами. Уверен, что у вас останутся исключительно теплые и добрые впечатления о Нижнем Новгороде, а мы постараемся сделать для этого все возможное», - сказал Юрий Шалабаев, приветствуя гостей.

По словам председателя Постоянного Комитета Собрания народных представителей города Хэфэй господина Ван Вэйдуна, несмотря на то, что Хэфэй и Нижний Новгород находятся далеко друг от друга, их объединяет дружба. «В последние годы наши города обменивались опытом, и проводили мероприятия в области искусства, культуры. Очень рад принять участие в мероприятиях, посвященных Дню города Нижнего Новгорода. От имени руководства и жителей города Хэфэй передаю наилучшие пожелания и искренние поздравления. Благодарю за теплый прием», - отметил он.
«Нижний Новгород – это красивый город, с богатой культурной историей Мы убеждены, что под руководством Юрия Владимировича экономика Нижнего Новгорода будет процветать, горожане - лучше жить, а сотрудничество между нашими городами будет только теснее. Приглашаю всех присутствующих посетить Хэйхэ», - сказал начальник канцелярии иностранных дел Народного Правительства города Хэйхэ господин Ян Цзе.
От лица мэра народного правительства города Харбина (Китайская Народная Республика) господина Чжан Цисяна с Днем города Нижний Новгород поздравила ведущий специалист канцелярии иностранных дел города Харбин госпожа Чжан Чуньян. «Наши города сотрудничают в разных областях. Нижний Новгород является многолетним другом и стратегическим партнером города Харбин. В ноябре 2022 года Нижний Новгород и Харбин установили контакт, с того момента мы укрепляем связи и сотрудничаем, мы заложили крепкую основу для развития наших дружественных отношений. Уверен, оно будет только расти и крепчать», - зачитала она.
Директор Шаньдунского центра культурного и образовательного обмена между городами-побратимами, директор туристического агентства «Город-побратим» города Цзинань господин Ли Юн отметил, что Нижний Новгород – один из первых городов, установивших с Цзинанем побратимские отношения. «За 29-летнию историю нашего взаимодействия и сотрудничества, мы вместе добились хороших результатов в сфере экономики, торговли, образования, культуры и туризма. Я очень рад участвовать в обмене, сотрудничестве между двумя городами. Совместно мы планируем создание Нижегородского торгово-экономического, культурно-просветительского центра в Цзинане. Ждем Юрия Владимировича в Цзинань в октябре, чтобы совместно открыть его», - сказал он.
От лица председателя Минского городского исполнительного комитета Владимира Кухарева, с Днем города Нижний Новгород поздравил его заместитель Артём Цуран. «Минск и Нижний Новгород связывают прочные побратимские связи, наполненные дружбой, взаимопомощью и сотрудничеством. Убежден, впереди совместная плодотворная работа, успешная реализация взаимовыгодных проектов в различных областях и укрепление взаимодействия между городами.  В этот праздничный день искренне желаем Нижнего Новгороду дальнейшего развития и процветания. А его жителям здоровья, счастья и благополучия», - зачитал он.
 «История побратимских отношений Луганска и Нижнего Новгорода только началась, но уже сейчас есть прекрасные примеры взаимодействия и обмена опытом в разных отраслях и направлениях городской жизни. Безусловно, и в дальнейшем мы будем расширять и укреплять дружеские связи во благо наших славных городов», - сказала заместитель Главы Администрации города Луганска Оксана Терещенко.
«Нижний Новгород и Благовещенск связали узы дружбы. Несмотря на различия по размеру и возрасту, у нас много общего -  наши города стоят на слиянии двух рек и когда-то оба были закрытыми, а сейчас наши жители делают все для того, чтобы наша страна была великой и могучей. Уверена, все совместные масштабные идеи воплотятся в жизнь», - сказала начальник управления культуры администрации города Благовещенска Валентина Мищенко.

Во встрече с иностранными партнерами также приняли участие представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Нижнем Новгороде Сергей Малов, министр международных и межрегиональных связей  Нижегородской области Ольга Гусева и председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев. 
«Побратимские отношения – это яркий образец народной дипломатии. Именно на основе межмуниципальных, межрегиональных связей строится фундамент двухсторонних, межгосударственных отношений. И побратимские отношения являются тем мостиком, согласно которому устанавливаются прямые контакты в области культуры, спорта, туризма, экономики», - отметил Сергей Малов.
 «Муниципалитеты Нижегородской области заключили 74 Соглашения с зарубежными муниципалитетами, 26 из которых подписаны Нижним Новгородом. Визит представителей наших городов-побратимов в преддверии праздника является для нас большим подарком и особой честью. Мне очень приятно, что благодаря такому вниманию День города становится не просто праздником для его жителей, а приобретает статус важного международного события», - отметила Ольга Гусева.
 «Радует, что наша дружба крепнет год от года, а международные отношения активно развиваются. Подтверждением тому является интерес, проявляемый нашими партнерами к Нижнему Новгороду. Представители Минска, Луганска, Благовещенска, а также городов КНР Хэфэй, Хэйхэ, Харбин и Цзинань выразили принимающей стороне свое глубокое уважение и надежду на развитие добрососедских отношений. Уверен, что так и будет, ведь принимать таких дорогих гостей для Нижнего Новгорода – большая честь!», - сказал Председатель городской Думы города Нижнего Новгорода Олег Лавричев.
Напомним, у Нижнего Новгорода 21 город-побратим и пять городов-партнеров по всему миру.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!