Новости Новости других городов 13:29, 23 сентября 2021
2710
0

Рекламу детских молочных смесей могут запретить

Правительство России поддержало проект поправок в Закон «О рекламе», вводящий запрет рекламы заменителей женского молока и в целом ограничивающий рекламу детского питания для малышей первого года. 

С данной инициативой выступила многочисленная группа сенаторов и депутатов. По их мнению, реклама продуктов детского питания не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока и убеждать в преимуществах искусственного вскармливания детей.

Современные исследования подтверждают, что грудное вскармливание является идеальным видом питания для детей первого года жизни, реклама же заменителей сбивает приоритеты у молодых родителей.

Предложение запретить рекламу молочных смесей внесли в Совет Федерации ещё в июле 2019 года. В 2020 году проект одобрили в первом чтении, но после вернули на доработку.

Сейчас законопроект поддержан, но с ремарками. В частности, в нем предлагается предусмотреть случаи, когда кормление материнским молоком может быть противопоказано. 

Помимо введения запрета на рекламу детских смесей, эксперты предложили популяризировать грудное вскармливание с помощью социальной рекламы.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!