Новости Новости Нижнего Новгорода 09:59, 10 ноября 2020
0
0

Сквер Целинников открылся после благоустройства в Московском районе (фото)

В Московском районе Нижнего Новгорода открылся благоустроенный по нацпроекту «Жильё и городская среда» сквер Целинников. Этот сквер всегда был знаковым для жителей посёлка Орджоникидзе, который теперь совмещает несколько зон для досуга с сохранением исторической значимости пространства.


«Сквер был заложен в 50-х годах ХХ века в честь горьковчан, участвовавших в поднятии Целины. В течение 70 лет смысловое наполнение сквера несколько раз менялось. В 2019 году проект по благоустройству территории был проработан вместе с местными жителями и ветеранами-работниками завода «Сокол». Ключевым моментом здесь было сохранение монумента погибшим землякам, что и было сделано. Поэтому в результате проведённой работы в сквере соединились памятное место и реализация современных запросов жителей по благоустройству», - рассказал Юрий Шалабаев.


Здесь появилась новая детская площадка, столы для игры в шахматы, дополнительные лавочки. Более того, в сквере стало безопаснее и уютнее после замены брусчатки, установки тактильной плитки и освещения. Озеленение сквера стало ещё одним ключевым моментом благоустройства: на территории высадили 377 зелёных насаждений, а также разбили цветники и клумбы.


Местные жители говорят, что территория была проходной зоной. «Мы очень ждали этого благоустройства, потому что сквер имеет большую интересную историю, а территория была не такая благоустроенная, как хотелось. Поэтому то, что сейчас сделали - большая радость, особенно для ветеранов и целинников», - поделился председатель совета ветеранов авиастроительного завода «Сокол» Леонид Белёв.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!