Новости Отдых 10:44, 04 июня 2020
0
0

Как отдыхаем в июне 2020: сколько выходных дней на 12 и 24 июня?

В июне 2020 года россиян ждет больше праздничных выходных дней, чем обычно. Первые праздничные выходные пройдут в честь празднования Дня России. Праздник пройдет 12 июня, но отдыхать граждане России будут с 12 по 14 июня включительно.

Соответственно, 11 июня у работников пятидневной рабочей недели будет организован сокращенный рабочий день. 11 июня можно будет уйти с работы на 1 час раньше обычного.

Еще один нерабочий день - 24 июня. На эту дату назначено проведение Парада Победы в 2020 году, поскольку 9 мая из-за эпидемии коронавируса парад в Москве на Красной Площади и в других городах отменился.

Какой праздник отмечают 12 июня?


Ежегодно 12 июня в нашей стране празднуется День России. Праздничный день учрежден в честь принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

В этот день в 1990 году на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларации о государственном суверенитете. С этого дня праздник начали праздновать ежегодно. Благодаря празднику в трудовой календарь ввели дополнительный нерабочий праздничный день.

12 июня во всех городах страны широко отмечают День России. Для детей и взрослых проводятся квесты и соревнования, на главных площадях страны проводят флешмобы с использованием государственной символики, дети читают стихи, взрослые соревнуются в силе и выносливости. Также в этот день в Кремле традиционно вручаются государственные награды и премии.

Интересно, что более 65% россиян считают 12 июня Днем независимости России, хотя праздник так никогда не назывался. До 2002 года празднику было присвоено официальное название -  День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

Какой праздник празднуется 24 июня?


24 июня 2020 года в России пройдет Парад Победы. Мероприятие было перенесено из-за распространения коронавирусной инфекции в России. Мероприятия в честь празднования 75-летия Великой Победы были отменены и перенесены президентом России на неопределенный срок.
26 мая мая в ходе совещания Владимира Путина с министром обороны Сергеем Шойгу была озвучена новая дата Парада Победы - 24 июня 2020.

24 июня было выбрано не случайно. в этот день в 1945 году в Москве прошел парад победителей. По Красной площади прошли воины, отстоявшие Москву и Ленинград, победившие фашистские войска под Сталинградом, освободившие Европу и взявшие штурмом Берлин. Также 24 июня 1941 года президент США Франклин Рузвельт и руководитель движения «Свободная Франция» Шарль де Голль приняли решение о поддержке Советского Союза в борьбе с фашизмом.

Напомним, что согласно указу о проведении парадов и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы, 24 июня объявляется нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!