Новости Коронавирус COVID-19 в России 10:03, 09 апреля 2020
0
0

Как правительство поддержит семьи с детьми в условиях коронавируса?

В условиях пандемии коронавируса правительство намерено поддержать семьи с детьми.

Пособие на детей с 3 до 7 лет

Во время ежегодного послания Федеральному правительству, которое прошло 15 января 2020 года, Владимир Владимирович Путин предложил ввести новое пособие на детей от 3 до 7 лет. Предварительно рассчитывалось, что с июля 2020 года пособие уже можно будет оформить, но в связи с мировой пандемией коронавирусной инфекции и предпринимаемых мерах по остановке распространения заболевания, принято решение о том, что выплаты нужно выплачивать раньше, уже с июня 2020 года.

Вам будет интересно: Все подробности о выплате и оформлении пособия с 3 до 7 лет

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации. Таким образом, сумма пособия от 3 до 7 лет в Нижегородской области в 2020 году будет составлять 5 198,5 руб.
Важно! Если в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, пособие будет выплачиваться на каждого ребенка.

"Более 26 тысяч нижегородских детей в возрасте от 3 до 7 лет получат пособия в 2020 году. На эти цели в областном бюджете уже заложено более 450 млн рублей", - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Подать заявление на пособие можно через личный кабинет на портале Госуслуги или в МФЦ. Прием заявлений начнется с 1 июня 2020 года, причем сведения, подтверждающие право на эту меру поддержки, будут загружены автоматически в необходимых ведомствах без участия заявителя.

Вам будет интересно: Где сдать тест на антитела к коронавирусу в Нижнем Новгороде?

Выплата 5000 руб на детей до 3 лет из-за коронавируа

Начиная с 1 апреля 2020 г. (в течение трёх месяцев) за счёт средств федерального бюджета будут выплачивать ежемесячные дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, в размере 5 тыс. рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет включительно. Деньги будут выплачиваться из федерального бюджета на протяжении трех месяцев - апреля, мая, июня в 2020 году.

Оформить выплату можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ начиная с 1 апреля 2020 года.

Вам будет интересно: Все подробности о выплате 5000 руб. детям до 3 лет: где оформить и кто получит

Бесплатные продуктовые наборы для школьников

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов распорядился выдавать семьям школьников продуктовые наборы. Продукты получат те школьники, которые питаются бесплатно, как льготники.
Выдавать продуктовые наборы начали с 6 апреля. Социальная мера поддержки будет действовать во время всего периода дистанционного обучения.

Все подробности о выдаче сухого пайка читайте в новости 
"Аналогичные меры по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина приняты органами местного самоуправления в муниципальных образованиях в отношении учащихся из льготных категорий", - сообщила Ольга Щетинина.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!