Новости Коронавирус COVID-19 в России 14:28, 02 апреля 2020
0
0

Как оформить заявку на выход из дома по телефону "112" ? Пошаговая инструкция

В Нижегородской области начал работать портал "Карта жителей Нижегородской области". С его помощью со 2 апреля 2020 года можно оформить заявку на выход из дома во время карантина.
Напомним, заявку необходимо оформить, если вы собираетесь выйти из дома по любому поводу - в магазин, погулять с собакой, вынести мусор и т.д.

Заявку можно оформить через Интернет или по телефону. С 17 апреля 2020 года для нижегородцев по вопросам оформления QR-кода на выход из дома заработал бесплатный многоканальный телефон: 8-800-4444-112. На отдельный номер теперь следует звонить предпринимателям и работодателям: 8-800-301-29-94.

Если вы оформили заявку через портал "Карта жителей Нижегородской области", то на ваш смартфон придет QR-код. Если заявка оформлена по телефону, то нижегородцу продиктуют специальный код, который необходимо записать на листочек или запомнить.


Если на улице вас остановят сотрудники полиции или Росгвардии, им необходимо предъявлять:

  •     QR-код сформированной заявки с сервиса «Карта жителя Нижегородской области» на экране смартфона,
  •     либо номер заявки, сформированной с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области» по бесплатному многоканальному телефону: 8-800-4444-112.
  •     иные документы, подтверждающие необходимость нахождения гражданина вне места его жительства (пребывания), такие, например, как служебные удостоверения сотрудников органов и организаций, указанных в пункте 31 Указа губернатора.
Вам будет интересно: Как оформить заявку на выход из дома через Интернет? Пошаговая инструкция

Как оформить пропуск для выхода из дома по телефону? Пошаговая инструкция


1. Для начала подготовьте бумагу, ручку и документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ).
2. С мобильного телефона позвоните по бесплатному многоканальному телефону: 8-800-4444-112. Вас автоматически переключат на информатор и голосового помощника.
3. Далее вас соединят со специалистом, который задаст вам уточняющие вопросы, включая ваши персональные данные, номер телефона, место проживания. Данные необходимы, поскольку специалист в удаленном доступе оформляет заявку на выход из дома.
Важно! Если специалист согласно анкетным вопросам выявит, что ваше физическое состояние говорит о том, что вы больны, вам будет отказано в оформлении заявки, но предложат помощь волонтеров.

При согласовании заявки на выход из дома, вам сообщать специальный номер, который необходимо записать или запомнить. Вместе с кодом вам сообщат время выхода и маршрут.
Вместе с тем на номер мобильного телефона будет выслан код доступа к порталу.
Вам будет интересно: Коронавирус в России и Нижнем Новгороде: последние новости

Что нужно иметь с собой при выходе из дома?

При выходе на улицу возьмите с собой паспорт РФ, мобильный телефон, на который пришло смс-сообщение с кодом доступа к порталу, листок с записанным номером заявки на выход из дома. Все это необходимо предъявить сотруднику полиции, если вас остановят на улице.

При этом вам разрешается двигаться по ранее оговоренному маршруту!

Что будет, если вы не оформите заявку для выхода из дома?

В случае нарушения режима самоизоляции возможно привлечение к административной или уголовной ответственности в соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 года №206

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!