Новости Отдых 11:00, 16 декабря 2019
0
0

Смотровая площадка в Тайницкой башне кремля откроется для посетителей

17 декабря 2019 года в Тайницкой башне Нижегородского кремля откроется смотровая площадка. Об этом сообщили в пресс-службе Нижегородской области.

Тайницка башня - самая «загадочная» башня Нижегородского кремля. Она всегда привлекала к себе внимание, но была закрыта для посетителей. Ее название связано с «тайным ходом», полузасыпанные остатки которого были обнаружены и уничтожены в конце XIX века.

Летом 2019 года здесь были проведены ремонтные работы и у Нижегородского музея-заповедника появилась возможность открыть самый верхний ярус Тайницкой башни. С него открываются уникальные виды на Почаинский овраг, Стрелку, панораму кремлевских стен и башен. Кроме этого, гости кремля смогут изучить средневековую архитектуру изнутри.
Помимо этого сотрудники музея «Нижегородский кремль» (филиал НГИАМЗ) подобрали старинные фотографии панорамных видов Нижнего Новгорода конца 19 века. Посетители смогут оценить, как выглядел город 150 лет назад, в том числе и с этой смотровой площадки.
Смотровая площадка на Тайницкой башне будет работать ежедневно.
Зимнее время (октябрь-апрель): 10.00-15.00
Летнее время (май-сентябрь): 10.00-20.00
Вход через Дмитриевскую башню по кремлевской стене.

Напомним, в настоящее время в кремле 13 башен. Длина кремлевской стены составляет более 2 км. На территории кремля расположены правительственные и культурные учреждения, памятники истории и архитектуры, из них восемь – федерального значения.
Гости Нижегородского кремля самостоятельно или с экскурсией могут совершить прогулку по его обширной территории, стене и полюбоваться с неё панорамой города, а так же зайти в четыре действующие башни, где расположились музейные экспозиции:
- Дмитриевская башня (истории кремля, отдел природы);
- Никольская башня (выставки о войнах ХХ в.);
- Ивановская башня (события Смутного времени, подвиг Нижегородского народного ополчения 1612 года);
- Зачатская башня (археология средневекового Нижнего Новгорода).
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!