Новости Здоровье 09:45, 04 декабря 2019
0
0

В Подновье откроют центр аутизма

Центр аутизма построят в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает НИА Нижний Новгород со ссылкой на правительство Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде началась реализация концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в рамках Декады инвалидов. Она подразумевает сопровождение людей с аутизмом от момента постановки диагноза и на протяжении всей жизни , а также оказывает поддержку семей, в которых они проживают. Уже в 2020 году в Нижнем Новгороде будет создан региональный список поставщиков услуг, которые помогают людям с аутизмом.

Как сообщалось ранее, центр будет открыт на ул. Слобода в Подновье в Нижегородском районе. Объем инвестиций составит около 550 млн рублей.

Сейчас началось обучение специалистов системы комплексного сопровождения людей с аутизмом. Различными формами обучения охвачено 1300 специалистов. В Приволжском исследовательском медицинском университете и Центре "Наш солнечный мир" прошли обучение 236 врачей-психиатров и педиатров. 1000 специалистов системы образования, социальной защиты, культуры и спорта приняли участие в обучающих семинарах. Обучение специалистов технологиям работы с такими людьми начнется с января 2020 года.
Как утверждают специалисты, включение детей с аутизмом в систему комплексного сопровождения с раннего возраста (от 1,5 до 3 лет), станет продуктивным методом вовлечь их в общественную жизнь. Сегодня в Нижегородской области на 100 тысяч детей расстройства аутистического спектра и другие ментальные нарушения выявлены у 118 человек. Это в два раза меньше, чем в целом по стране.
Напомним, выявление у детей признаков расстройства аутистического спектра осуществляется посредством скрининга, который проводится участковыми врачами педиатрами в детских поликлиниках. Также планируется проводить анкетирование детей, по результатам которого определяется группа риска.
Дети из этой группы будут направлены для прохождения углубленного обследования и диагностики к специалистам по месту жительства. Диагноз устанавливается врачом-психиатром. Как показывает практика, чаще всего сегодня это происходит в возрасте от 5 до 9 лет, тогда как оптимальным возрастом считается 1,5-3 года.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!