Новости Здоровье 13:10, 22 октября 2019
0
0

Родители ребенка-инвалида через суд пытаются получить лекарства от диабета

Родители 8-летнего мальчика обратились в прокуратуру Московского района с просьбой провести проверку соблюдения требований законодательства, регулирующего вопросы обеспечения граждан лекарственными препаратами.

Сотрудники прокуратуры установили, что с ноября 2016 года 8 летнему мальчику назначена помповая инсулинотерапия и установлена инсулиновая помпа. По медицинским показаниям ему рекомендовано проводить контроль гликемии с использованием тест - полосок не менее 6-8 раз в сутки. Вместе с тем обеспечение ребенка расходными материалами к инсулиновой помпе, необходимыми для ее функционирования, за счет средств регионального бюджета не осуществляется, выписываемых тест - полосок недостаточно для надлежащего контроля уровня глюкозы крови.

Прокурор района встал защиту прав и интересов несовершеннолетнего и обратился в суд с иском. Суд удовлетворил требования прокуратуры.

Однако в Министерстве здравоохранения с заключением суда и попробовали подать апелляцию.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда поддержала позицию прокуратуры, решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!