Новости Здоровье 11:45, 25 сентября 2019
0
0

Роскачество проверило детскую питьевую воду. Рейтинг по маркам

Какая детская вода самая безопасная? Пометка «детская» на бутылке с водой – это маркетинговый ход или подлинность натуральности и безопасности? Роскачество изучили 21 торговую марку питьевой детской воды, выпускаемые объемом от 0,33 до 6 литров и стоимостью от 8 до 175 рублей за литр. Сайт ННмама.Ру предлагает ознакомиться с результатами проверки.

Образцы, закупленные в крупных сетевых магазинах, были обезличены и отправлены в аккредитованные лаборатории, где исследовались по 109 показателям, большинство из которых связано с безопасностью. Пристальное внимание уделялось микробиологическим и паразитологическим показателям: продукция проверялась на содержание колиформных бактерий, кишечной и синегнойной палочек, энтерококков, на наличие яиц гельминтов и цист лямблий и т. д.

Забегая вперед, все торговые марки детской воды оказались безопасными и качественными. Существует риск, что производители могут экономить на очистке, взяв воду из загрязненного источника, будь то скважина или водопровод. В этом случае в питьевой воде могут быть обнаружены потенциально опасные вещества. Либо, наоборот, они могут появиться после очистки. Специалисты Роскачества проверили бутилированную воду на 78 показателей безопасности, включая нефтепродукты, аммиак, радионуклеиды, тяжелые металлы и т.д. Еще один риск – зараженность воды паразитами, болезнетворными микробами. Вода с такими «гостями» может нанести серьезный вред организму человека. Исследовалась по 13 показателям на содержание различных бактерий группы кишечной палочки. Эксперты не нашли ни потенциально опасных веществ, ни опасных для здоровья микроорганизмов, в том числе моделируя разные условия хранения.

Итоги проверки качества детской питьевой воды




Товары 10 из 21 торговой марки соответствуют как обязательным, так и опережающим требованиям к качеству и безопасности, к физиологической полноценности. При этом стоимость такой воды относительно невысокая, варьирует от 8 до 39 рублей за литр.

Расфасованные детские воды 14 торговых марок соответствуют опережающим требованиям Роскачества по содержанию калия в воде от 2 до 20 мг/л. – элемента, необходимого для развития ребенка. Это вода «Черноголовка», «ФрутоНяня», «Калинов родничок», «Святой источник», «Агуша», «Расти большой», «Сказочный лес», «Бабушкино лукошко», AquaKids, «Ашан Baby», «Сенежская малютка», Slavda superkid, «Монастырская».  
Содержание калия не соответствует заявленному на этикетках диапазону (от 2 до 20 мг/л) в воде ТМ «Мотя» (по факту 29 мг/л), «Каждый день» (0,69 мг/л), Evian (менее 0,4 мг/л).

В ходе исследования выявлены случаи недостоверности маркировки:

  • не соответствует заявленному на этикетке содержание йода в продукции трех торговых марок (в воде ТМ «Черноголовка», «Бабушкино лукошко», «Каждый день»)
  • фтора – в продукции трех торговых марок (в воде ТМ «Мотя», «Каждый день» и «Ашан Baby»)
  • калия и натрия – в продукции одной торговой марки.

Содержание данных элементов меньше нижней границы диапазона, заявленного производителями.

На заметку. Детскую воду запрещено продавать в емкостях более 6 литров.

Кстати, миф о том, что чем продукт дороже, тем лучше, не оправдался. «Отличники» рейтинга Роскачества есть как среди самой недорогой воды, так и воды в средней ценовой категории. 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!