Новости Образование 12:40, 27 марта 2019
0
0

Самые востребованные профессии для детей по мнению их родителей

Холдинг "Ромир" провел опрос среди российских родителей, какая профессия по их мнению самая правильная для ребенка. 

  • Самой популярной оказалась профессия врача. О медицинской карьере как лучшем варианте заявили 24% респондентов.
  • Вторая по популярности направленность - юридическая. Адвокатами и юристами хотели бы видеть своих детей 18% опрошенных. При этом, как отмечают в "Ромире", этот ответ оказался самым непопулярным среди респондентов из группы с высоким уровнем дохода: там за такой выбор высказалось лишь 10%.
  • 15% хотели бы, чтобы их дети стали предпринимателями. 13% считают оптимальной военную карьеру. Столько же участников опроса выбрали профессию программиста. Родителей будущих инженеров оказалось лишь на 1% меньше.
  • В топ-10 желаемых профессий вошли сотрудники МВД и ГИБДД (11%), госслужащие (10%), бухгалтеры (8%) и экономисты (7%). А вот учителями и преподавателями в вузах своих детей хотели бы видеть всего по 5% респондентов.
Профессия "учитель" является наименее предпочтительной, показывая не только упадок ее престижа в связи с непростым социальным положением, но и отставание в понимании ее важности для формирования полноценной личности.

Необходимо отслеживать тенденции предпочтений родителями профессий для своих детей, т. к. это является показательным срезом ответственности гражданского общества перед будущими поколениями", - комментирует результаты опроса президент исследовательского холдинга "Ромир" Андрей Милёхин.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!