Новости Образование 08:01, 15 декабря 2021
2203
0

Педагогический «Кванториум» откроется в Мининском университете

17 декабря 2021 года в Мининском университете в Нижнем Новгороде откроется первый в области педагогический технопарк «Кванториум». Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Нижегородский технопарк станет одним из десяти  педагогических кванториумов России, открытых на первом этапе проекта Министерства просвещения РФ.

Педагогический «Кванториум» Мининского университета - это образовательное пространство, оснащенное ультрасовременным оборудованием и предназначенное для развития новых цифровых компетенций трех целевых групп:  преподавателей, студентов и школьников. Располагаться он будет в корпусе №7 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Важной особенностью пространства станет его доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Создание нового образовательного пространства позволит:

  • студентам университета  - будущим учителям – овладеть инновационными инструментами и технологиями преподавания учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.
  • Педагогические работники смогут повысить здесь уровень профессионального мастерства в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения в условиях цифровой трансформации образования.
  • Школьникам же будет предоставлена возможность «прокачать» уже имеющиеся знания и исследовательские навыки  или получить новые в различных предметных областях: физике, химии, биологии, робототехнике, мехатронике и др.

Здесь также будут функционировать три лаборатории: 

  • естественно-научная,
  • технологическая,
  • медиалаборатория.

В первую очередь работа педагогического технопарка будет направлена на студентов и педагогов Мининского университета, а также обучающихся профильных классов психолого-педагогической направленности региона. Планируется, что заниматься здесь смогут 500 студентов и 1000 школьников ежегодно, а также 100 педагогов, которым предложат курсы повышения квалификации. В будущем «Кванториум» станет образовательным ресурсом для всей Нижегородской области.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!