Новости Спорт 11:39, 19 июля 2018
0
0

Денис Маслов: "У нас есть три года, чтобы вовлечь нижегородцев в футбольную жизнь!"

Нижний Новгород может стать футбольным центром, только если в нем развить детский футбол. Как это сделать? Об этом поговорили футбольные эксперты. 

Бывший исполнительный директор ФК «Нижний Новгород» и «Амкар», бывший гендиректор ФК «Крылья Советов» Денис Маслов считает, что нижегородцы должны активно вливаться в футбольную жизнь. А ФК «Нижний Новгород» должен стать инструментом, который образует спортивный семейный досуг в нашем регионе. 

«У нас есть три года, чтобы вовлечь нижегородцев в футбольную жизнь. Три года, потому что «Стадион Нижний Новгород» будет финансироваться не только областной властью, но и государством. Эту возможность нельзя потерять. Сейчас есть вся инфраструктура, чтобы популяризировать футбол», - сообщил он. 

При этом напомнил, что без должного ухода стадионы быстро приходят в запустение. И привел в пример стадион «Северный», которым еще несколько лет назад так гордился Автозавод, и толпами занимались ребята. Сегодня он выглядит не лучшим образом. 
«Кроме «Стадиона Нижний Новгород», у нас есть хорошая база на Бору, футбольные поля на Мещере. То есть созданы все условия для детской академии футбола! Нам обязательно нужно сохранить это футбольное настроение, которое пока царит в городе после ЧМ-2018!», - считает Маслов. 
Его поддержал начальник ФК «Енисей», экс-начальник ФК «Анжи», судья FIFA Игорь Егоров. Но при этом отметил, что «театр начинается с вешалки». И для популяризации футбола среди детей нужно не только сохранить главный стадион города, но и строить как можно больше футбольных полей. Особенно в Сормовском, Автозаводском, Канавинском и Ленинском районах Нижнего Новгорода. 


«В Сормово одно футбольное поле, а на Автозаводе три! Куда это годится? Этого очень и очень мало. У нас есть все для возрождения футбольных полей Нижнего Новгорода: запасное поле стадиона «Локомотив», есть проект по возрождению стадиона на Сортировке», - сообщил Егоров. 
Он отметил, что сейчас в Нижегородской области только в Дзержинске футбольные поля находятся в хорошем состоянии. Этот опыт нужно перенести на другие города региона. Помимо качественных полей для детского футбола нужны еще и хорошие кадры. 
«Работа тренера очень кропотлива. Дети – это растущий организм. Нужно понимать, чем его нагрузить, как его занять, как правильно его подвести. К тому же тренер должен еще быть и чудесным психологом. Большую часть времени дети проводят в коллективе, в команде, с тренером. Не все из них дойдут до высших ступеней в футболе, но именно здесь они формируются как личности. И очень многое зависит от тренеров», - высказал свое мнение главный тренер ФК «Локомотив-РПМ», чемпион России по футболу в составе «Алании» Игорь Горелов. 
Эксперты сошлись в одном мнении: футбол в Нижнем Новгороде нужно популяризировать, а для этого воспитывать новых футболистов и новых болельщиков (пусть даже членов их семей). И это возможно лишь после решения вопросов с футбольными полями и тренерским составом.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!