Новости Законодательство 14:03, 05 июня 2018
0
0

Какие пять серьезных изменений внесены в правила дорожного движения?

С 1 июня 2018 года в России вступили в силу новые правила дорожного движения для водителей. Что изменилось для автомобилистов? 

№1. Отменяется обязанность водителей, чьи автомобили оборудованы зимними шипованными шинами, клеить на автомобиль знак "Ш" (шипы). Его можно оставить по желанию, но обязательно устанавливать его не нужно. 

№2. Меняется оформление аварий без пострадавших. Участники аварии обязаны будут убрать автомобили с проезжей части после того, как зафиксируют аварийную ситуацию с помощью специального приложения для смартфона или спутниковой системой Эра-Глонасс. Правда, пока приложение еще не разработано. А автомобили, оснащенные системой Глонасс, маловероятно станут участниками аварии. 
№3. Инвалиды III группы тоже теперь смогут размещать на машине знак «Инвалид». Он дает возможность пользоваться парковкой, обозначенной как "место для автомобилей инвалидов".  

№4. Право законного проезда на знак «Движение запрещено» остается только у инвалидов I и II группы. Также такое право есть у автомобилей почтовой службы РФ, транспортных средств, обслуживающих объекты в зоне действия знака, автотранспорта граждан, работающих или проживающих в зоне действия знака, маршрутных транспортных средств. 

№5. Внесен новый тип разметки "Вафельница" на перекрестке. Она выглядит как решетка из диагональных желтых линий. При наличии разметки водитель отлично видит границы зоны, в пределах которой нельзя останавливаться. Это позволяет еще до въезда на перекресток оценить, удастся ли покинуть его без нарушения требований правил.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!