Новости Новости Нижнего Новгорода 16:56, 10 августа 2023
0
0

Ленинский район первым в Нижнем Новгороде закончил благоустраивать общественные пространства по ФКГС

Ленинский район первым в Нижнем Новгороде закончил благоустраивать общественные пространства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев на своей странице в социальной сети.
Последним из четырех общественных пространств, которые благоустроили в Ленинском районе в 2023 году, стал сквер на пр. Ленина, 28. «Здесь по просьбам жителей сохранили транзитную зону, вместо старых дорожек и народных троп сделали дорожки из брусчатки, чтобы было удобно подходить к скверу со стороны пр. Ленина, близлежащих домов, магазинов и остановок общественного транспорта. Отдельно жители просили не размещать игровые и спортивные площадки, чтобы не создавать неудобств людям в соседних домах. По их желанию также добавили лавочки, скамейки под навесом и перголы, появилось и новое освещение с зеленью», - написал мэр.
По словам главы Ленинского района Александра Кулагина, местные жители уже оценили ранее благоустроенные территорий на пр. Ленина, 58, улицах Кировской и Снежной. «В конце прошлого года глава города Юрий Шалабаев поставил задачу закончить благоустройство выбранных жителями пространств как можно быстрее, чтобы жители имели возможность отдыхать в новых скверах в теплое время года. Поэтому три объекта мы представили жителям нашего района три недели назад и сейчас закончили последний сквер - сквер у дома №28 по проспекту Ленина»,- сказал Александр Кулагин.

Нижегородка Людмила Филькова, рассказала, что теперь часто приходит в сквер - посидеть на лавочке и отдохнуть. «По сравнению с тем, что было – небо и земля. Очень приятно здесь отдыхать. Родители с детьми чаще стали сюда ходить: ребята на качелях качаются, а взрослые в это время в магазин заходят. Дорожки очень удобные. И здоровые деревья сохранили, я сама видела, что рабочие кое-что еще подсадили. Думаю, когда растения разрастутся, тут еще интереснее будет. В нашем районе, я считаю, это стало самое яркое, красивое и приятное место, где отдохнуть можно», - поделилась местная жительница.

Кроме того, глава города Юрий Шалабаев сообщил, что в Московском районе открыли сквер у кинотеатра «Москва». «Тоже раньше обычная транзитная территория - рядом дорога, магазин, остановки. Все ходили и не замечали. А сейчас сюда специально приходят гулять», - отметил мэр. Как рассказал глава района Владимир Кропотин, три месяца назад здесь был заросший пустырь, который пришлось тщательно приводить в порядок. «Сейчас здесь сделано благоустроенное пространство с тропиночной сетью из брусчатки, из асфальтобетонного покрытия, с качелями-перголами, где люди могут отдохнуть. Также дополнительно установлено семь лавочек, четыре урны, разбиты цветники. Также здесь сделана система освещения – подрядчик установил 19 новых опор. Поэтому отдыхать здесь люди могут не только в дневное время, но и вечером», - рассказал глава района.

По словам местных жителей, они не только сами выбрали пространство для благоустройства и проголосовали за него, но и активно следили за процессом работ. «Я принимал участие и в голосовании, и в обсуждении, когда это еще планировали весной-осенью прошлого года. Сделали все очень хорошо. Раньше это было дикое и заросшее место. Сейчас сердце разрывается от счастья и от удовольствия, что из такой заброшенной территории сделали настоящий парк, в котором можно отдохнуть с детьми, на качелях покататься, посидеть, посмотреть на природу, подышать свежим воздухом», - рассказал нижегородец Владимир Артамонов.

На все благоустроенные территории действует пятилетняя гарантия. Состояние скверов находится на контроле и у мэра, и у районных администраций. «Состояние всех территорий, которые благоустроили по программе ФКГС, начиная с 2018 года, контролирует глава города Юрий Шалабаев. Следим за всем: и за содержанием, и за поливом, и за своевременным ремонтом элементов, если они выходят из строя», - отметил глава Московского района Владимир Кропотин.

Напомним, на сегодняшний день в Нижнем Новгороде уже благоустроены 22 общественных пространства.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!