Новости Новости Нижнего Новгорода 16:33, 10 августа 2023
0
0

Жители Сормовского района Нижнего Новгорода представили инициативы по повышению привлекательности территории

          В Сормовском районе прошла стратсессия по актуализации стратегии развития Нижегородской области. Обновление стратегии проводится по предложению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
         Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поблагодарил нижегородцев за активное участие в обсуждении плана развития региона.
         «Жители каждого района высказали интересные и важные предложения, которые обязательно найдут свое отражение в обновленной стратегии. В течение недели во всех районах города нижегородцы вели активные дискуссии, высказывали свои идеи и делились проблемными вопросами. Этот диалог жителей и представителей власти обязательно позволит выработать решения, которые повысят качество жизни во всем городе», – сказал мэр.

         По словам главы Сормовского района Светланы Горбуновой, главными реализованными проектами с 2018 года стали строительство транспортной развязки на ул. Циолковского, участка дороги в Пензенском переулке, детского сада в ЖК «Корабли» и пристроя к детскому саду №364.
         «Было благоустроено 17 общественных пространств, самым крупным из которых стал Светлоярский парк площадью более девяти гектаров. Также обновлялись дворовые территории на улицах Дмитрия Павлова, Василия Иванова, Телеграфной, Культуры, Энгельса. За пять лет активизировался процесс расселения аварийного фонда – переселены жители аварийных домов на улицах Циолковского, Коперника, Новосоветской, Ударной и других», – отметила глава района.

         Спикер проектной группы «Человек» Татьяна Мацкевич, директор школы №85, представила инициативы по привлечению кадров в район, а также по развитию локальной социальной инфраструктуры.
         «С каждым годом все более важным становится понятие шаговой доступности. Когда детские кружки и секции, зоны отдыха, культурные объекты находятся рядом с домом, это в разы повышает привлекательность родного района», – уверена Татьяна Мацкевич.
         Спикер проектной группы «Пространство» Роман Карпов, руководитель ООО «ДУК «ЖБС-5», согласился с инициативами секции «Человек» по оптимизации социальной инфраструктуры района. Он отметил, что стадион «Труд», к примеру, может быть преобразован в спортивный кластер.
         «Я очень рад, что в Сормове живут такие неравнодушные граждане, которые вносят свои предложения в развитие района и города в целом. Важны инициатива и участие каждого, ведь вместе мы можем больше! По итогам реализации стратегии за минувшие пять лет мы видим, что это рабочий инструмент, который действительно помогает сделать жизнь в Нижегородской области лучше и комфортнее», – сказал депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Костин.
         Депутат Законодательного собрания, генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин считает особенно важным создание образовательно-судостроительного кластера, который поможет готовить кадры для судостроения.
         «Благодаря федеральным и региональным мерам поддержки многие предприятия сохранили рабочие места, некоторые даже получили развитие. Но останавливаться нельзя. За пять лет промышленники накопили ценный опыт и готовы им поделиться. На промышленности базируется экономика. Будут работать предприятия – будут средства на благоустройство, образование, спорт, туризм», - сказал он.
         Депутат Государственной думы Артем Кавинов отметил, что это уже 16-я стратсессия с его участием, включая поездки по районам.

         «И везде участники очень активны, нет формального подхода. Поэтому по итогам озвучиваются не только заранее подготовленные идеи, но и инициативы, которые рождаются непосредственно во время стратсессии. Мне очень нравится, что у сормовичей есть собственная гордость и свой, сормовский, дух, который и задал тон районной сессии», – подчеркнул Артем Кавинов.
         Напомним, что в конце августа 2023 года на Нижегородской ярмарке состоится региональный форум «Вместе мы можем больше», где итоги работы стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам. Форуму предшествуют 58 территориальных и 13 отраслевых стратегических сессий. Всего в Нижегородской области для актуализации стратегии развития проводится более 700 встреч с жителями. Их итоги будут учтены в плане конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня качества жизни в регионе
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!