Новости Новости Нижнего Новгорода 08:38, 10 августа 2023
0
0

Жители Канавинского района Нижнего Новгорода выступили за развитие социальной инфраструктуры на территориальной стратсессии

         Продолжение программы благоустройства и создание школы искусств стали ключевыми инициативами, которые жители Канавинского района Нижнего Новгорода предложили учесть при актуализации стратегии развития Нижегородской области. Стратегия обновляется по предложению губернатора Глеба Никитина.
         Очередная территориальная стратсессия собрала более 50 экспертов в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Глава города Юрий Шалабаев отметил, что благодаря поддержке нижегородцев в областном центре продолжается реализация стратегии развития Нижегородской области, что сказывается на качестве жизни каждого горожанина.
         «В перспективе в Канавинском районе планируется строительство двух школ и четырех пристроев к общеобразовательным учреждениям. Кроме того, сейчас ведется капитальный ремонт двух школ. Продолжится и благоустройство района, который в этом году отмечает свое 95-летие», – заявил глава города.
         Участники стратсессии подвели итоги реализации стратегии развития региона. По словам главы Канавинского района Олега Алешина, за пять лет была проделана колоссальная работа, охватившая все важнейшие направления жизни.

         «Мы комплексно благоустроили семь общественных пространств и 12 дворовых территорий, реализовали 23 проекта по программе инициативного бюджетирования «Вам решать!» Один из наиболее важных вопросов – это модернизация системы образования. За прошедшее время было капитально отремонтировано две школы и два детских сада, в пяти школах и пяти детских садах создана доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. Дополнительно создано 250 мест в школах и 540 мест в детских садах. В 15 школах внедрена целевая модель цифровой образовательной среды и создано более 4 тысяч мест дополнительного образования», – рассказал глава района.
         Директор музыкальной школы №2 Елена Кипа выступила с инициативой открыть в неработающем кинотеатре «Канавинский» детскую школу искусств.
         «Это одно из немногих зданий, которое сейчас не эксплуатируется. И в целом, было бы хорошо, если бы это стало культурным пространством города», – сказала она.
         Зоя Картавина, председатель совета микрорайона «ООО Агрокомбинат Горьковский», выступила с инициативой дальнейшего возведения спортивных площадок.
         Подводя итоги сессии, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Алексей Антонов подчеркнул, что в рамках реализации стратегии нет ничего невозможного, и это доказывают результаты первых пяти лет работы.
         «Пять лет назад многие предложения тоже казались несбыточными, но, тем не менее, постепенно мы меняем жизнь в городе к лучшему, делая ее комфортнее. Поэтому и все озвученные сегодня идеи могут быть реализованы, нужно лишь правильно расставить приоритеты. Одни инициативы можно и нужно воплощать в жизнь уже сейчас. Другие требуют большей проработки и серьезных финансовых вложений, но тоже должны быть реализованы. Стратегия – это именно тот план, по которому мы будет развивать территории в ближайшие годы», - подчеркнул депутат.
         Напомним, что в конце августа 2023 года на Нижегородской ярмарке состоится региональный форум «Вместе мы можем больше», где итоги работы стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам. Форуму предшествуют 58 территориальных и 13 отраслевых стратегических сессий. Всего в Нижегородской области для актуализации стратегии развития проводится более 700 встреч с жителями. Их итоги будут учтены в плане конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня качества жизни в регионе.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!