Новости Новости Нижнего Новгорода 16:55, 06 июля 2022
0
0

Два новых светофора установили на аварийных участках ул. Чкалова в Канавинском районе по просьбам местных жителей

Два новых светофорных объекта установили на аварийных участках улицы Чкалова в Канавинском районе. Такое распоряжение дал глава города Юрий Шалабаев после обращений местных жителей.
Переход у школы №52 долгое время был нерегулируемым. Новый светофор – светодиодный, оборудованный кнопкой вызова и новыми контроллерами.

«Установили светофор с кнопкой вызова, потому что много пешеходов там только утром и после окончания уроков. Надеюсь, теперь родители и учителя будут спокойны за детей», - отметил глава города, который написал об этом в своих соцсетях.
«Мы очень переживали, когда наши дети переходили здесь дорогу. Напротив школы расположена библиотека имени Дубинина, мы туда часто ходили с флажками, таким образом останавливая движение транспорта, и только потом переходили. После появления светофора это больше не понадобится, мы очень рады», - рассказала директор школы № 52 Ирина Шерстнева.

Еще один светофорный объект установили у дома № 4 по улице Чкалова, рядом с центральным рынком района. По характеристикам он подобен светофору у школы №52. Отличием является отсутствие кнопки вызова пешеходов, так как движение на этом участке особенно интенсивное.

«Здесь два транспортных узла, трамвайная и автобусная остановки, рядом детский сад, железнодорожный техникум и Московский вокзал. Теперь проблема с безопасностью пешеходов на улице Чкалова решена комплексно», - подчеркнул заместитель главы администрации Канавинского района Александр Вовненко.
«На улице Чкалова были нерегулируемые пешеходные переходы, которые специалисты характеризовали как «повышенно аварийные». Установка здесь новых светофоров способна обеспечивать безопасность дорожного движения. Применены современные светодиодные техники, новые контроллеры. У школы установлены специальные табло вызова - при нажатии на кнопку срабатывает пешеходная фаза. У рынка постоянное пешеходное движение, там установлен цикл регулирования: 27 секунд для пешеходов и 28 секунд для автомобилей», - рассказал директор МБУ «СМЭУ» Николай Мамонов.
Глава города Юрий Шалабаев также отметил, что количество светофоров в городе будет увеличиваться. «Всего в городе больше 500 светофорных объектов. Сейчас строим еще три в Автозаводском районе: на перекрестках проспект Кирова-Лоскутова, проспект Кирова-Челюскинцев, проспект Ильича-Ватутина. Они заработают уже этим летом. Также в этом году в рамках развития интеллектуальной транспортной системы модернизируем 30 светофорных объектов и дооборудуем ещё 28 светофоров на участках, которые ремонтируем по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», - сообщил он.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!