Новости Культура 15:07, 29 декабря 2021
17281
0

В Нижнем Новгороде прошла премьера мультимедийного спектакля «Кузница снежинок»

29 декабря в Манеже Нижегородского кремля состоялась премьера иммерсивного мультимедийного спектакля «Кузница снежинок». Представления пройдут до 9 января в рамках фестиваля «Новогодняя столица России – 2022». Режиссер постановки – Иван Комаров. Идея спектакля принадлежит нижегородцу Артему Мещерякову.

«Иван Комаров и Артем Мещеряков создали замечательный проект, в основе которого – история о важности семьи в жизни ребенка. «Кузнеца снежинок» – это детская новогодняя ёлка. Мы проводим ее в память и в попытке переосмыслить то, что происходило здесь более 120 лет назад, когда писатель Максим Горький проводил благотворительные ёлки в Манеже. Интерес нижегородцев к этому проекту колоссальный: всего в открытом доступе было более 4,5 тысячи бесплатных билетов, из них 500 выделено для социально незащищенных категорий детей», – рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Кроме того, часть показов - для детей, проявивших выдающиеся способности и ставших победителями олимпиад, фестивалей, конкурсов и спортивных соревнований; для сирот, воспитанников детдомов, юных нижегородцев из многодетных семей, для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также посетителями станут медицинские работники, которые борются с коронавирусной инфекцией в Нижегородской области, и их дети.

По сюжету спектакля, бабушка и ее внук Ваня никак не могут договориться, что важнее – чудеса или современные технологии. Поссорившись, они (а вместе с ними и команды зрителей) идут на экскурсию по кузнице разными путями. Команда Вани попадает в прошлое, а команда бабушки – в будущее. Задача героев – собрать первую в мире нетающую снежинку, а главное - понять друг друга, поверить в чудо и подружиться с современными технологиями.

Зрители попадут в старинную мастерскую, попробуют найти выход из зеркального лабиринта и починить самый мощный в мире процессор.

Попасть на спектакль можно было бесплатно, но по предварительной регистрации. На сегодняшний день регистрация уже закрыта. Узнать о других праздничных мероприятиях Нижнего Новгорода можно в нашей Афише: 

Новогодние Ёлки и Представления 2021-2022 в Нижнем Новгороде

Программа празднования Нового Года в Нижнем Новгороде 2021-2022

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!