Новости Культура 06:04, 08 декабря 2021
2387
0

Арсенал представляет новую выставку, посвященную эпохе готики

10 декабря в нижегородском Арсенале состоится открытие выставки, посвященной эпохе готики и ее интерпретациям в работах современных художников.

Выставка – первый этап трехчастного проекта «Названо Вазари», объединяющего экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства. Проект, как и одноименный фестиваль, который проводится в Арсенале с 2014 года, назван в честь знаменитого итальянского художника, архитектора, историка искусства Джорджо Вазари (1511–1574).

Основой выставок станут экспонаты из коллекции музея, которые будут переосмыслены и соединены с произведениями современного искусства таким образом, чтобы идеально вписаться в контекст города и региона, где они демонстрируются.

«Размышляя о XIII веке, которому был посвящен «Вазари-фест» в 2021 году, мы обнаружили множество пересечений и аналогий с сегодняшним днем, и поняли, что наш интерес к широким культурным контекстам дает возможность музейных интерпретаций в сопоставлении с актуальным художественным поиском и наоборот. Отсюда – эта выставка. Очень надеемся, что нашего зрителя она тоже вдохновит на изучение искусства», - сказала руководитель Волго-Вятского филиала Пушкинского музея Анна Гор. 

В выставке участвуют работы Recycle Group, Евгения Антуфьева, Александра Бродского и Ильи Уткина, Ольги Кройтор, Андрея Кузькина, Маяны Насыбулловой, Александра Нея, Дениса Патракеева, Тани Пёникер, Владимира Чернышёва, Нестора Энгельке.

Экспонаты предоставлены Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО (Москва), галереей «Триумф» (Москва), Anna Nova Gallery (Санкт-Петербург) и частными коллекционерами. 

Выставка будет сопровождаться параллельной программой, включающей лекции, дискуссии, концерт. В них будут участвовать известные специалисты по истории, культуре и искусству Средневековья и нашего времени.

Выставка будет работать с 11 декабря 2021 по 28 февраля 2022.

О других выставках и программах в центре современного искусства Арсенал читайте в нашей Афише.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!