Новости Коронавирус COVID-19 в России 10:50, 09 ноября 2021
1761
0

Дети стали болеть COVID-19 чаще и тяжелее

Последняя волна заболеваемости коронавирусом показала, что дети стали болеть COVID-19 чаще и тяжелее. Об этом в интервью РИА Новости сообщил инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь»  Андрей Поздняков.

О росте заболеваемости среди детей говорит и главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова. Дети до четырех лет стали болеть новой коронавирусной инфекцией в два раза чаще по сравнению с началом 2020 года, а дети от 5 до 14 лет - в три раза чаще. Такие данные были озвучены в конце октября 2021 года.

По словам специалистов, главной опасностью для детей является не сам COVID-19, который чаще всего протекает у них в легкой или даже субклинической форме, а осложнения после перенесенной инфекции. 

«Самое грозное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей – мультисистемный воспалительный синдром (МВС). К счастью, он встречается нечасто. Вероятнее всего, МВС у детей – это некий вариант цитокинового шторма, но проявляющегося не во время, а через 1-4 недели после перенесенного заболевания», - объяснил Андрей Поздняков.

Подробнее о мультисистемном воспалительном синдроме у детей читайте в нашей статье: Кавасаки-подобный синдром у детей: коварное осложнение после COVID-19

Ранее мы писали, что начался второй этап испытаний вакцины от коронавируса для подростков.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!