Новости Коронавирус COVID-19 в России 09:34, 08 ноября 2021
1560
0

Срок действия QR-кодов о вакцинации остался прежним

8 ноября 2021 года на портале Госуслуг произошли обновления - вступили в силу правила о единой форме сертификата о профилактических прививках против коронавирусной инфекции. 

Теперь в сертификате вакцинированного указаны: ФИО, дата рождения, пол, адрес места жительства и дата формирования документа. Кроме того, есть информация о введенном препарате, перенесенной болезни, ПЦР-тестах или тестах на антитела.

Но изменилась не только форма документа - у многих вакцинированных россиян QR-код стал недействительным из-за сокращения сроков действия. Изначально сертификат о прививке действовал год, а сегодня жители России увидели, что срок его действия сократился вдвое — до 6 месяцев. К такому обновлению россияне были не готовы, поскольку ни на федеральном, ни на региональном уровне заявлений об этом не было. 

Такое изменение сроков действия QR-кодов произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Об этом сообщили на официальном телеграм-канале портала. Сейчас сайт работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются.

Напомним, 8 ноября в Нижегородской области закончились нерабочие дни, возобновили свою деятельность закрытые на этот период организации. В то же время, систему входа по QR-коду никто не отменял. Чтобы сходить в кинотеатр, торговый центр, зоопарк, парикмахерскую или в игровую комнату, посетители должны показать QR-код или мультипасс. Без QR-кодов сейчас можно посетить только продуктовые магазины, аптеки и больницы.

Вам будет интересно:

Кормящих женщин разрешили прививать «Спутником V»

Как получить QR-код вакцинированного или переболевшего: подробная инструкция

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!