Новости Новости Нижнего Новгорода 13:06, 14 сентября 2021
1329
0

Данные детей и родителей Нижегородской области оказались в открытом доступе

В сети в открытом доступе появились данные детей и родителей, зарегистрированных в навигаторе дополнительного образования Нижегородской области. Об этом сообщил  заместитель Губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов на своей странице в Instagram.

По предварительной информации от разработчиков сервиса «р52.навигатор.дети» произошёл несанкционированный доступ к данным из-под аккаунта одной из организации, являющейся пользователем системы. Была совершена атака на программное обеспечение и найдена техническая уязвимость, которая позволила получить частичный доступ к контактным данным пользователей.

В настоящий момент причины выясняются компанией разработчиком программного обеспечения ООО «Государство детей.

Утечка данных, по информации от разработчиков и федеральных методологов, закрыта 10 сентября 2021 года. Проверены аккаунты всех организаций, установлена дополнительная система мониторинга всех запросов к системе, ужесточены правила фильтрации трафика на программно-аппаратных средствах защиты информации на серверах.

Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области заинтересовано в надлежащей сохранности персональной информации. В связи с этим от федеральных операторов будут запрошены дополнительные гарантии безопасности дальнейшего использования программного обеспечения. 

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!