Новости Образование 07:29, 10 июня 2021
1545
0

У российских школьников появятся цифровые портфолио

Цифровое портфолио поможет будущим студентам выбрать образовательную траекторию и упростит процесс поступления в ВУЗы. Об этом сообщают на сайте Минпросвещения.

Копилка достижений школьников в цифровом виде, созданная по аналогии с цифровыми профилями в других областях, может облегчить и автоматизировать многие процессы в сфере образования. 

Подобные сервисы собрания достижений существуют давно и востребованы родительским сообществом, однако данные оказываются разрозненными и не позволяют составить целостную картину об успехах ребёнка.

По словам министерства, любые данные в портфолио должны быть подтверждены и размещены только с согласия ребёнка и семьи, доступны строго определённому количеству организаций (например, вузам). При этом все данные должны быть деперсонифицированы, поэтому первостепенное значение уделяется именно вопросам защиты персональных данных.

Данный проект уже давно обсуждался в экспертном сообществе, однако до настоящего времени не мог быть реализован с технической точки зрения.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!