Новости Образование 14:05, 19 марта 2021
0
0

В Нижнем Новгороде откроется первый центр образования детей «IT-Куб»

В 2021 году откроется первый в Нижнем Новгороде «IT-Куб». Проект будет реализован на базе школы №186. Ремонтные работы на площадке сейчас готовы на 60%. Открытие запланировано на 1 сентября. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«IT-Куб» - это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

Такие центры создаются в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Сейчас на площадке «IT-Куба» готовится чистовая отделка помещения, монтируются подвесные потолки, ведется укладка напольного покрытия, началась закупка оборудования. В новом «IT-Кубе» в Нижнем Новгороде смогут обучаться до 400 детей.

«IT-Куб» в Нижнем Новгороде станет третьим по счету. Первый в Нижегородской области «IT-куб» на 400 детей был создан в Княгинине на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета в 2019 году. В 2020 году был создан второй «IT-куб» на базе Арзамасского техникума строительства и предпринимательства тоже на 400 обучающихся в год. Обучение в «IT-кубах» проводится бесплатно.

«Открытие третьего по счету в Нижегородской области и первого в Нижнем Новгороде «IT-Куба» - событие, без преувеличения, замечательное. Наш город считается одной из IT-столиц России, поэтому образовательные пространства, в которых школьники имеют возможность получить усиленные компетенции в сфере информационных технологий, нам очень нужны. В нашем регионе есть сильные вузы и колледжи, которые обучают IT-специалистов, и школьный образовательный центр, реализующий программы для детей, что замыкает всю систему подготовки, делая ее непрерывной», - отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

На каждый «IT-куб» выделяется федеральная субсидия в размере 12 млн рублей. Региональное софинансирование составляет 4%. Всего до 2024 года в регионе планируется открыть еще 4 таких образовательных центра.

«Мы видим, с одной стороны, большую потребность в новых кадрах со стороны ИТ-отрасли, с другой - растущий интерес к ИТ-образованию со стороны молодежи. Это направление в регионе мы будем развивать и за счёт других решений, дополняя и развивая мероприятия национального проекта, создавая новые точки роста. ИТ - это та отрасль, которая способна менять к лучшему среду вокруг себя. И этой возможностью обязательно нужно воспользоваться», - сообщил Глеб Никитин.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!