Новости Здоровье 09:48, 08 февраля 2021
0
0

Минздрав обновил список лекарств для лечения COVID-19

Минздрав РФ сократил список препаратов для лечения коронавируса. 8 февраля были опубликованы временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Это 10 подобный документ.

Как уточняется в методических рекомендациях, в настоящее время следует выделить несколько препаратов, которые могут быть использованы при лечении COVID-19. 

К ним относятся препараты фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, интерферон-альфа.

Препарат фавипиравир – синтетический противовирусный препарат. Его можно применять не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях.
Другим препаратом, обладающим противовирусной активностью в отношении SARS-CoV-2, является ремдесивир. Применение препарата возможно только в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях. До этого необходимо получить письменное согласие пациента. 
Среди препаратов, применяющихся для лечения COVID-19, следует отметить противомалярийное средство гидроксихлорохин. Механизм действия гидроксихлорохина против некоторых вирусных инфекций изучен не до конца, в опубликованных данных отмечаются несколько вариантов его воздействия на COVID-19, которые препятствуют проникновению вируса в клетку и его репликации. 
Рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-α) для интраназального введения обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным и противовирусным действием. Механизм действия основан на предотвращении репликации вирусов, попадающих в организм через дыхательные пути. Беременным назначают только рекомбинантный ИФН-а2b. 

Принимая во внимание сходство клинической картины легких форм COVID-19 с клинической картиной сезонных ОРВИ, до подтверждения этиологического диагноза в схемы терапии следует включать препараты, рекомендуемые для лечения сезонных ОРВИ, такие как интраназальные формы ИФН-а, препараты индукторов ИФН, а также противовирусные препараты с широким спектром активности, такие как умифеновир. 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!