Новости Новости Нижнего Новгорода 10:48, 28 октября 2020
0
0

Что сделают на набережной Федоровского? Опубликована итоговая концепция развития общественного пространства

Набережную Федоровского планируется благоустроить в рамках региональной инфраструктурной программы благоустройства «Среда 800». Сейчас утверждается итоговая концепция ее развития.

Напомним, набережная расположена между Дятловыми горами и Нижегородским кремлем, вдоль окского откоса. Она получила свое название в честь Николая Михайловича Федоровского — доктора геолого-минералогических наук.



С набережной открывается красивейший вид на нижнюю часть города, на Канавинский мост, Стрелку, собор Александра Невского и улицу Рождественскую. Набережную пресекают Сергиевский и Турунов овраги — через них перекинуты пешеходные мосты. По всему склону располагается обширная тропиночная сеть, а в середине набережной — каскадная система спусков с местами для отдыха и проведения мероприятий.

Архитекторы предлагают создать здесь комфортное и современное пространство: увеличить площадь озеленения набережной, наполнить территорию новыми функционалом и арт-объектами.



Планируется организовать детскую и спортивную зону, пространство для занятий йогой, площадку для выгула собак. Кроме того, будут установлены деревянные амфитеатры для проведения мероприятий. Малые архитектурные формы набережной отсылают к эстетике театра: на территории появятся сценические прожекторы, декоративная подсветка ступеней. На набережной планируют разместить информационные и навигационные стенды, а также антивандальные арт-объекты в виде макетов нижегородских достопримечательностей. Дополнительные места для отдыха будут созданы из природных материалов.


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!