Новости Образование 10:35, 25 августа 2020
0
0

Общегородское родительское собрание пройдет в Нижнем Новгороде 25 августа

Большое родительское собрание пройдет в Нижнем Новгороде 25 августа в 18:30. Присоединиться к обсуждению школьных вопросов можно на платформе Инстаграм или в социальной сети ВКонтакте в группе Образование52.

На следующий день, 26 августа в 15-00, в Нижнем Новгороде пройдет областной педагогический совет. Посмотреть запись встречи также можно на официальной страничке Образование52 в ВКонтакте.

Оба мероприятия пройдут с участием министра образования, науки и молодежной политики Сергея Васильевича Злобина.

Уже сейчас в Министерстве образования дали разъяснения, как будут учиться школьники в начале учебного года.

Как будет проходить первый звонок и линейка 1 сентября 2020 года?


Министерство образования Нижегородской области дало рекомендации провести торжественные линейки для 1, 9 и 11 классов с соблюдением мер безопасности и социальной дистанции.
Если линейка будет проходить в здании школы, то для родителей рекомендуется обеспечить онлайн-трансляцию. Личное присутствие родителей на мероприятии не подразумевается.

Для 2-4, 5-8 и 10 классов рекомендовано провести только "классный час", чтобы не подвергать детей риску заражения.

Нужно ли носить маски в школе?


Власти не обязывают носить детей маски или перчатки во время уроков и на переменах. Школы изменят расписание, чтобы исключить скученность детей перед началом занятий, на переменах и в столовой. Для этого будет введено плавающее расписание.
Также принято решение, что дети будут учиться в одном классе, а учителя будут приходить к ним и вести урок. Ранее старшие классы сами перемещались по кабинетам. Исключение будет сделано лишь для кабинетов, где необходимо специальное оборудование - химия, физкультура и т.д.

Когда будет ВПР в 2020 году?


ВПР пройдет для 5-9 классов с 14 сентября по 12 октября 2021 года. Задания будут составлены по программе прошлого учебного года, чтобы выявить пробелы в знаниях у школьников. Если такие пробелы найдутся, то учитель скорректирует программу и повторит с детьми некоторые темы, которые они забыли.

Бесплатное питание для детей 1-4 классов будет?


Всех школьников 1-4 классов будут кормить бесплатно.
Не всем родителям объявили, что для первой смены будет приготовлен завтрак, а для второй смены - обед.

Дети старших классов будут питаться по прежней системе, а все льготы будут сохранены.

Как будут проверять детей при входе в школу?


На входе в школу будут измерять температуру. Если у ребенка обнаружены признаки инфекционного заболевания, то его изолируют в специальном кабинете или вызовут скорую помощь.
Дети, которые были в контакте с ковид-положительными, будут допущены в школу только с медицинской справкой.

Нужно ли брать справку о здоровье перед 1 сентября?


Все зависит от того, учился ли ребенок в школе до 1 сентября 2020 года. Если малыш идет в первый класс, то из садика в школу должны передать пакет документов вместе с медицинской картой. Посещать поликлинику в таком случае не требуется.
Если ребенок идет в первый класс, но ранее не посещал садик, то в детской поликлинике необходимо оформить медицинскую карту по форме №о26/у. Чтобы ее получить, необходимо обратиться к педиатру, пройти осмотр и сдать анализы (общий анализ крови и мочи, кал на яйца глист, сосков на энтеробиоз). Заключение профильных врачей для справки будут оформлены по результатам предыдущих профосмотров.


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!