Новости Образование 11:19, 08 июня 2020
0
0

Минпросвещения и АСИ запустили сайт для развития современных школьников

Агентство стратегических инициатив при поддержке Министерства просвещения России запустили сервис, направленный на воспитание и развитие современных школьников.

Навигатор образования - это проект для тех, кто находится в поиске новых и интересных онлайн-подходов в образовании и организации досуга для школьников всех возрастов. Сайтом могут пользоваться как школьники, так и родители, учителя. Он объединяет лучшие компании страны, работающие на рынке дополнительного образования. Развитие сервиса поддержано в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Проверенные и апробированные программы дополнительного образования, размещённые на платформе, предоставляют веер возможностей для развития учеников и учителей в соответствии с их запросами, интересами и потребностями.

Программы, которые представлены на сайте "Навигатор образования", охватывают все необходимые направленности дополнительного образования: художественную, социально-педагогическую, техническую, естественнонаучную и туристско-краеведческую.

Редакцию сайта увлекли множество проектов, например:
1. Биосенсоры. Курс Новосибирского госуниверситета, расширяющий знания школьной программы по биологии.
2. Урок по литературе MINECRAFT. Школьники узнают на примере сказки Пушкина о мертвой царевне что такое "Путь героя", из каких этапов он состоит, и как используется в литературе. Все это в любимой игре - Minecraft.
3. Вебинар по географии для школьников 7-11 классов "Путешествие с космическими снимками". Детям расскажут, как менялись технологии съемки и как работают современные спутники дистанционного зондирования Земли. Также преподаватель и школьники совершат путешествие в прошлое с космическими снимками и проведут пару расследований, используя данные этого «черного ящика» нашей планеты.

Все доступные программы представлены по ссылке https://edu.asi.ru/

"Это место, где в удобной форме собраны лучшие программы, образовательный контент, которые сегодня активно используется и школьниками, и родителями в послеурочной деятельности во второй половине дня. Там представлены все основные программы дополнительного образования", - сказала глава АСИ Светлана Чупшева.

На ресурсе используется искусственный интеллект, благодаря которому пользователю будут предлагаться материалы по его интересам. Как отметила Чупшева, 60% контента платформы бесплатные.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!