Новости Коронавирус COVID-19 в России 09:04, 30 марта 2020
0
0

Строгий карантин в Москве: гражданам запретили покидать дома

В воскресенье, 29 марта на сайте Сергея Собянина, мыра Москвы, появились новые меры по борьбе с коронавирусом. В частности, с 30 марта 2020 года домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:
  •     обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  •     поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
  •     совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
  •     выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  •     необходимости вынести бытовой мусор.

В ближайшее время выходит из дома можно будет только при наличии специального пропуска, выданного на работе. Сейчас проводятся технические и организационные мероприятия по выдаче таких пропусков.
Обращаем внимание, что приезжать в город и уезжать из него по-прежнему можно. Нельзя без веской причины передвигаться по городу.
Спецпропуска, их вид, порядок выдачи, способ получения будет определен отдельным актом правительства Москвы. До его публикации спецпропуска для передвижения по городу не требуются.

Социальная дистанция обязательна для всех москвичей


Еще одно нововведение - граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метров (социальная дистанция) на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах. Соответственно, все магазины и другие места, где будут находиться люди во время карантинных мер, обязаны нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории

Бесплатные антивирусные препараты для больных короновирусом на дому


Москвичи с легкой формой течения короновируса будут проходить лечение под наблюдением врачей на дому. Также больным будут выдаваться бесплатные антивирусные препараты. Доставку бесплатных лекарств будут осуществлять скорая помощь, сотрудники поликлиник или волонтеры.

В качестве профилактики бесплатные антивирусные препараты будут получать медики и другие специалисты, участвующие в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции.

Собянин продлит проездной билет на 5 дней


В качестве поддержки тех, кто не будет пользоваться проездным билетом в период с 30 марта по 3 апреля включительно, мэр Москвы продлит действие проездного билета на 5 дней.

Социальная выплата гражданам, потерявшим работы в связи с коронавирусом


Очевидно, что во время карантинных мер многие граждане потеряют работу, поэтому в Москве вводится региональная компенсационная выплата безработным. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц. Выплата будет назначена автоматически.

Полный текст указа Мэра Москвы «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!