Новости Коронавирус COVID-19 в России 11:12, 05 февраля 2020
0
0

Коронавирус: симптомы, как передается, профилактика

На всей планете с замиранием сердца следят за распространением опасного вируса из Китая - коронавируса 2019-nCoV. Сайт ННмама.Ру вместе со специалистами Управления Роспотребнадзора расскажет обо всем, что следует знать о коронавирусе.

Что такое коронавирус и почему его так назвали?

Коронавирусы - это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы.
Коронавирус так назвали из-за его особого строения - на оболочке вируса есть ворсинки, которые внешне напоминают солнечную корону в момент затмения.

Как выглядит китайский коронавирус под микроскопом?

Телекомпания НТВ в своем эфире опубликовали фотографию вируса 2019-nCoV из Китая


Симптомы коронавируса из Китая

·усталость

·затрудненное дыхание

·высокая температура

·кашель, боль в горле

Симптомы нового вируса из Китая очень похожи на многие респираторные заболевания, в частности, грипп

Если вы наблюдаете подобные симптомы, следует обязательно проработать следующие вопросы:
  • Посещали ли вы в последние две недели зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
  • Контактировали ли вы с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Если хотя бы на один вопрос вы ответили утвердительно, необходимо связаться с ближайшим медицинским учреждением, вызвать скорую помощь и обязательно сообщить об этом.

Как передаётся коронавирус?

Метод передачи коронавируса очень похож на распространение ОРВИ или гриппа.
Коронавирус распространяется через капли, которые образуются при чихании или кашле инфицированного человека. Кроме того, заразиться можно, когда здоровый человек прикасается любой зараженной поверхности, например дверной ручки. Далее вирусы остаются на руках человека и попадают в организм, когда происходит прикасание загрязнённой рукой рта, носа или глаз. Вот почему необходимо чаще мыть руки и как можно меньше тровать рот и нос, тереть глаза.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Профилактика коронавируса: как защитить себя от китайской пневмонии?

  • Часто мойте и дезинфицируйте руки
  • Старайтесь не касаться рта, носа или глаз руками (именно так передается вирус).
  • Купите дезинфицирующее средство для рук и пользуйтесь им не менее 1 чаза в час (или чаще)
  • Всегда мойте руки перед едой с мылом или дезинфицирующим средством
  • Избегайте мест с большим скоплением людей. По возможности, не прикасайтесь в таких местах к поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, обязательно утилизируйте их после использования.
  • Не ешьте еду и закуски и снеки из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
  • Исключите приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
  • Регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь дома и на работе - клавиатура компьютера, оргтехнику общего пользования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Кто чаще всего заражается коронавирусом?

Заражению коронавирусом подвержены люди всех возрастов. Комиссия по здравоохранению города Ухань отмечает, что возраст последних 60 случаев заболевания - от 15 до 88 лет.

Однако, в группе риска в первую очередь находятся дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой - в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!