Новости Здоровье 12:11, 24 декабря 2019
0
0

Закрытие детского хирургического отделения больницы №40 перенесли на март 2020 года

В октябре 2019 года весь Нижний Новгород всполошился от новости о закрытии отделения детской хирургии и травматологии больницы №40 в Автозаводском районе. Поток пациентов было решено направить Детскую больницу №27 Айболит. Такой приказ подписал министр здравоохранения Нижегородской области Смирнов Александр Владимирович.

Во всех социальных сетях бурно обсуждали эту новость, составляли петиции и обращались к самому президенту, чтобы сохранить Детскую хирургию в самом большом и густонаселенном районе Нижнего Новгорода. Главный вопрос, который волнует родителей маленьких нижегородцев с Автозавода и Ленинского района - как будет организована транспортировка детей в больницу №27 в час-пик? "Я понимаю, что родители волнуются, тут есть тяжелые моменты, но вопрос маршрутизации прорабатывается очень скрупулезно. Скорая, даже в час-пик, довезет детей до больницы в любом случае. Возьмем город Бор, с тяжелыми травмами детей доводят до травмцентра в Областной больнице, тут тоже успеют. С точки зрения доставки детей проблем быть не должно", - прокомментировал Николай Константинович.

Тогда детскую хирургию в 40 больнице удалось отстоять. Новости о дальнейшей судьбе не появлялись очень долго. Но мы узнали, что процесс закрытия отделения детской хирургии и травматологии больницы №40 в Автозаводском районе продолжается. К нам попало уведомление о сокращении штата сотрудников и прекращении работы хирургического отделения с 1 марта 2020 года.


В документах указано, что часть сотрудников были уволены по сокращению штата 21 декабря 2019 года. Однако, с связи с приказом министерства здравоохранения Нижегородской области, прием больных в этом отделении прекратится с 1 марта 2020 года. Согласно ч.4, ст.14 Трудового кодекса дата увольнения перенеслась на 2 марта 2020 года.

В Министерстве здравоохранения Нижегородской области 20 декабря подтвердили, что прием пациентов, нуждающихся в медицинской помощи по профилям "детская хирургия" и "травматология", к ГКБ №40" будет прекращен 1 марта 2020 года.


Глава минздрава также отметил, что перевод детского хирургического отделения на базу детского многопрофильного стационара городской больницы №27 обусловлен, прежде всего, заботой о маленьких пациентах. В требованиях санитарного законодательства указано, что «структура, планировка и оборудование помещений должны обеспечивать поточность технологических процессов и исключать возможность перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности». Эти требования в больнице №40 не могут быть выполнены, потоки взрослых пациентов и детей должны быть разграничены как на этапе приемного покоя, так и в отделении реанимации стационара, а структура, планировка и оборудование помещений больницы №40 на сегодняшний день исключает такую возможность.
Это требование было введено в СанПин 9 лет назад. Ранее вопросов о разграничении потоков пациентов в больнице №40 не поднималось.

Проект оборудования отдельного входа для пациентов, поступающих в Автозаводскую хирургию, был направлен в Минздрав Нижегородской области, но автор проекта не получил никакого ответа.

Глава Минздрава также подчеркнул, что информация о создании отделения платных медицинских услуг в больнице №40, которая появилась в некоторых нижегородских СМИ, не соответствует действительности. По некоторым данным, вместо детского хирургического отделения, в больнице №40 будет открыто гинеколоческое отделение. Об этом свидетельствует ответ Министерства Здравоохранения НО в ответ на частное обращение: "В соответствии с приказом Министерства здравоохранения России от 01.11.2012.№ 572 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" в структуре перинатального Центра ГКБ № 40 предусмотрено гинекологическое отделение. Открытие гинекологического отделения на освободившихся площадях обеспечит исполнение утвержденного Порядка. После перевода коечного фонда отделения детской хирургии из ГКБ 40 в ГКБ 27 министерством здравоохранения Нижегородской области рассматривается возможность размещения гинекологического отделения на освободившихся площадях".
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!