Новости Отдых 11:06, 12 декабря 2019
0
0

Самый красивый звездопад пройдет в эти выходные

Эффектный метеорный поток Геминиды пройдет в небе над Нижним Новгородом с 14 на 15 декабря. Именно в эту ночь будет максимальный метеорный поток Геминиды из созвездия Близнецы. Астрономы говорят, что россияне могут увидеть до 120 падающих звезд в час. Но полная Луна существенно помешает наблюдениям.

Активность метеорного потока Геминиды началась еще 7 декабря, а закончится 17 декабря, но 14 декабря в небе можно будет заметить максимальное количество метеоров.
Метеорный поток Геминиды превосходит по количеству «падающих звезд» все остальные ежегодные метеорные потоки, включая августовские Персеиды. Наиболее благоприятные условия для наблюдений наступят после полуночи.
Но Геминиды не последний метеорный поток в этом году. Сразу после них начнется активность метеорного потока Урсиды. Пик активности падающих звезд пройдет в самую длинную ночь года - с 22 на 23 декабря 2019 года. Метеорный поток Урсиды по скорости пролета метеоров очень схож с Геминидами, но по яркости и частоте его метеоры значительно слабее.
Для наблюдения Урсиды в 2019 году будут самые благоприятные условия, но в этом метеорном потоке можно будет наблюдать примерно 10 падающих звезд в час.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!