Новости Законодательство 11:23, 25 октября 2019
0
0

О чем умолчали: "Путинские выплаты" на второго ребенка выплачиваются из материнского капитала

С 2018 года малообеспеченные семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй ребенок, могут рассчитывать на ежемесячное пособие, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Это пособие в народе стали называть "путинские выплаты", поскольку инициатором закона о пособии стал Владимир Путин.

Сумма пособия в Нижегородской области равно размеру регионального прожиточного минимума для детей, установленного во втором квартале, предшествующего году обращения за выплатой. Таким образом, в 2019 году размер пособия составит 10 092 рубля.

Ежемесячное пособие также выплачивается на первого ребенка, который появился в семье с 1 января 2018 года, но пособие на первого ребенка выплачивается за счет средств федерального бюджета. Выплата на второго ребенка выплачивается из средств материнского капитала. Следовательно, если семья уже потратила средства материнского капитала, то пособие выплачиваться не будет.

Напомним, выплаты могут получать семьи, если
  • доход семьи за 12 месяцев перед обращением был ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина,
  • ребенок и мама – граждане Российской Федерации,
  • ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Обращаться за выплатами на второго ребенка можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ее можно оформить в Пенсионном фонде по месту регистрации.
Выплата на первого ребенка оформляется в управлении социальной защиты населения по месту жительства
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!