Новости Образование 12:16, 18 октября 2019
0
0

Уроки ОБЖ будут преподавать на тренажерах виртуальной реальности

В рамках проекта «Эффективная губерния» в 5 учебных заведениях Нижегородской области внедряются новые интерактивные формы обучения. В частности, урок ОБЖ будет вестись с использованием современных тренажеров виртуальной реальности. Об этом сообщили в правительстве региона.

«Все больше растет интерес к использованию устройств с поддержкой VR/AR в современном образовании. Например, обилие тестовых заданий в практическом обучении приводит к тому, что дети теряются, когда им ставят задачу написать научную или творческую работу, не могут применить свои знания в нештатной или сложной ситуации. Кроме того, существует технологический разрыв между учителем и учеником. Формат обучения сильно отстает от современных образовательных технологий. Дети не хотят погружаться в предмет. Все это стало предпосылкой идеи внедрения VR инструментария в школы региона», - рассказали в проектном офисе правительства и госкорпорации «Росатом».

Проект «VR-школа», разработанный в нашем регионе, уникален - впервые в стране реализуется новая концепция преподавания с применением интерактивных технологий, электронной образовательной среды и цифрового VR инструментария для практического обучения предмету», - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках проекта «VR-школа» для проведения дополнительных практических занятий первым предметом был выбран ОБЖ. Для этого разработан программно-аппаратный модуль на тренажерахи виртуальной реальности "Эвакуация при пожаре в школе", "Действия при пожаре дома", "Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера" и т.д. - практическое обучение прежде всего направлено на выработку стрессоустойчивости в сложной ситуации. Уроки ОБЖ будут преподаваться на тренажерах для школьников старше 11 лет.

Разработчики нового образовательного проекта уверены, что новый подход к образованию с применением технологии VR повысит усваиваемость материала в отличие от традиционного преподавания втрое - до 91%.

«Перед применением технологий виртуальной реальности было проведено тестирование учащихся и педагогов, организована демонстрация комплекса оборудования сотрудникам МЧС. Школьника допускают к тренажеру с разрешения родителей, с ним и его родителями проводит диагностику психолог. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный образовательный маршрут. Отработана методология проведения уроков, разработаны оценочные и методологические материалы. И детям, и родителям интересен такой формат дополнительных занятий. В отличие от теории, виртуальные тренажеры позволяют смоделировать поведение и реакции школьников в нештатных ситуациях также, как в реальности, а значит, изученные на такой практике навыки будет проще и легче применить в жизни», - сообщила директор школы № 30 г. Дзержинска Анна Никитина.

Пока уроки при помощи виртуальных очков будут проводить в 5 школах Дзержинска. Как сообщают в правительстве, сейчас внедряется дополнительная образовательная программа и происходит переобучение педагогического состава. В будущем планируется вовлечь в проект 37 школ города. Сейчас технологию активно обсуждают в соцсетях, и около 70% респондентов опроса поддерживают нововведения.

Кроме того, в рамках проекта "VR школа" разрабатываются образовательные программы "VR химия", "VR география, "VR история", "VR физика".


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!