Новости Отдых 10:39, 10 июня 2019
0
0

Парк Швейцария в Нижнем Новгороде хотят полностью переделать (фото)

Парк Швейцария в Нижнем Новгороде попал в план благоустройства. К празднованию 800-летия Нижнего Новгорода планируется выделить около 3 миллиардов рублей на реконструкцию разрушенного парка, 210 миллионов рублей будет стоить разработка проекта благоустройства.

«Губернатор нас поддержал и выделил 210 млн рублей на разработку проекта. На само благоустройство мы ожидаем получить из федерального бюджета около трех млрд рублей, и это, я надеюсь, позволит «Швейцарии» стать любимым местом отдыха всех нижегородцев», – заявил мэр Нижнего Новгорода. Планируется, что парк будет функционален в любое время года для всех горожан: там появятся и лыжные, и велосипедные освещенные трассы, зоны для детей, семейного отдыха, людей серебряного возраста.

Сейчас парк находится в ужасном состоянии и требует серьезной работы. Основная активность проходит только около остановок "Сурикова" и "Медицинская" - тут работают некоторые кафе и детские аттракционы.

Концепция реконструкции парка "Швейцария" выполнена архитектурным бюро «Космос» и впервые представлена в марте 2019 года. Проектировщик продемонстрировал свое видение будущего парка: восемь парковых зон, «Швейцарский экспресс», циркулирующий по территории, арт-объекты, музей, павильоны стартапов, пляж, лестницы, смотровые площадки и т. д. В проекте предусмотрено множество возможностей для спокойного, активного и творческого отдыха.

"Территория парка очень большая, поэтому мы разбили её на несколько участков. Мы хотим понять, какой запрос есть у жителей на благоустройство этой территории, в чем её уникальность и в чем недостатки, которые нужно искоренять. В дальнейшем всю эту информацию вместе с фотографиями мы объединим и передадим проектировщику, чтобы он учел это в своем проекте», - сообщила представитель архитектурного бюро Зоя Рюрикова.

«В этом удивительном месте пересекаются три стихии – свежий воздух, близость воды и земля. При работе над проектом нужно все это учитывать. Если это удастся сделать, то мы сделаем уникальную парковую революцию на примере парка «Швейцария», и это будет, друзья мои, круче чем «Зарядье». Это нужно, чтобы сохранить уникальную территорию, как рекреационную, как зеленую территорию общего пользования, как объект культурного наследия, и дать возможность нам просто насладиться красотой»,- поделилась председатель Союза попечительских советов парков, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Мария Попова.

Но не все нижегородцы разделяют стремления по реконструкции парка на таком уровне. В социальных сетях жители города уверены, что необходимо просто ухаживать за парком, сделать дорожки, убрать мусор, поставить новые площадки и установить освещение. Это сохранит старейшие деревья, которые растут на территории парка, а из самого пространства для отдыха не сделают "коммерческую жилу".

Каким может быть парк "Швейцария" после реконструкции (фото)











Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!