Новости События 09:36, 02 апреля 2019
0
0

2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме

Всемирный день распространения информации об аутизме – ежегодно отмечается во всем мире. Организации, занимающиеся с детьми и молодыми людьми, имеющими расстройства аутистического спектра, проводят в этот день мероприятия, направленные на информирование общественности о проблемах людей с аутизмом и развенчивание мифов, сложившихся о таких людях.

  • 2 апреля специалисты Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца», созданного на базе родительской организации «Верас», вместе с ребятами будут раздавать на детской игровой площадке возле Центра информационные буклеты об аутизме и имбирные пряники в виде пазлов – символов аутизма. Пряники испекут и распишут синей глазурью молодые люди с нарушениями развития из Центра поддержки семьи.
Мероприятие пройдет 2 апреля с 11.30 до 12.00 на детской игровой площадке, расположенной между домами 40 и 42 по ул. Гордеевская.

  • Флешмоб «Теплая ладошка» в поддержку детей и взрослых с аутизмом состоится 2 апреля в 12.00 у памятного знака «Метеор» (Нижний Новгород, бул.Юбилейный, д.12) .
Учащиеся пятых классов школы №79 вместе с родителями расскажут сормовичам о проблемах аутизма и помощи людям с особенностями развития. В знак солидарности участники акции будут раздавать прохожим символ поддержки аутичных детей.

  • Фестиваль «ВМЕСТЕ», приуроченный к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, пройдет на базе детско-юношеского центра Нижегородской области «Олимпиец» с 1 по 3 апреля 2019 года.
В программе примут участие 9 семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, педагоги и тьюторы средней школы №4 г. Бор, в которой обучаются данные дети.
Мероприятие построено как трехдневный интенсивный курс, объединенный цветной темой. 1 апреля - день желтого цвета, 2 апреля - день синего цвета, 3 апреля - день зеленого цвета. Через все занятия одного дня проходит тема цвета.


Что такое аутизм?

Аутизм - это нарушение психического развития, характеризуется уникальными особенностями в плане социального взаимодействия, сложностями в повседневном общении и нестандартным способом обработки информации от органов чувств.

Аутизм у ребенка проявляется прежде всего в задержке развития и нежелании идти на контакт с окружающими. Это состояние чаще всего формируется у детей в возрасте до трёх лет. Симптомы этого заболевания не всегда проявляются физиологически, но наблюдение за поведением и реакциями ребёнка позволяет распознать это нарушение, развивающееся примерно у 1—6 детей на тысячу. Причины аутизма не выявлены до конца

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Организации, занимающиеся с детьми и молодыми людьми, имеющими расстройства аутистического спектра, повсеместно проводят в этот день мероприятия, направленные на информирование общественности о проблемах людей с аутизмом и развенчивание мифов, сложившихся о таких людях.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!