Новости Новости Нижнего Новгорода 10:10, 15 марта 2019
0
0

Новые Кванториумы хотят открыть в 2019 году в Нижнем Новгороде и области

К 2024 году в регионе планируется создать 13 Кванториумов, а также запустить 4 мобильных «Кванториума»

Первый «Кванториум» открыт на базе Парка науки университета имени Лобачевского и нацелен на развитие нано-, ИТ- и био- квантумов»

Какие Кванториумы откроют в Нижнем Новгороде в 2019 году

В 2019 году открываем ещё два детских технопарка. Планируем, что к 2024 году у нас будут работать уже 13 «Кванториумов», - добавил Глеб Никитин.
  • Один из них - по направлениям «Автоквантум» и «Промышленный дизайн» - появится на базе учебного центра ГАЗа.
  • Другой - по техническим наукам, IT-технологиям, электронике, мехатронике и программированию создаётся во взаимодействии с Госкорпорацией Росатом. 

Мобильный Кванториум в Нижегородской области

Как подчеркнул глава региона, для того, чтобы обеспечить доступность технических достижений детям из сельской местности, в Нижегородской области будут запускать мобильные «Кванториумы». Они будут представлять из себя передвижные автопоезда на базе каркасного автомобиля ГАЗель NEXT с прицепом, оснащённые современным высокотехнологичным оборудованием.

«Внутреннее наполнение квантумами может быть любым. У нас основной упор сделан на приоритетные направления профподготовки, связанные с региональной промышленностью: робототехнику, промышленный дизайн, IT-технологии, дополненную и виртуальную реальность. В этом году закупаем 2 мобильных «Кванториума». Планируемый охват -  порядка 1000 школьников.

К 2024 году в регионе будут работать 4 мобильных «Кванториума», - сказал губернатор.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!