Новости Здоровье 13:17, 07 ноября 2016
0
0

Правила ношения медицинской маски напомнили нижегородцам в приближении эпидемии гриппа


В преддверии эпидподъема заболеваемости гриппом Управление Роспотребнадзора напоминает нижегородцам основные правила ношения медицинской маски. Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики.

- Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре  и т.д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

- Маски могут быть одноразовыми или могут применяться многократно в течение определенного времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов.

- Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

- Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажным салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки.

- Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Для активных пользователей социальных сетей Управление Роспотребнадзора запускает акцию с #МАСКА_ПРОТИВ_ГРИППА. Участники акции размещают свои фотографии в момент ношения маски, пишут фразу с хэчтегом #МАСКА_ПРОТИВ_ГРИППА и размещают фото на личной странице в социальных сетях.  Основная задача Управления – привлечь внимание нижегородцев к такому простому способу защиты от инфекции, сделать его актуальным и модным в среде молодежи.  По данным Федеральной службы, в эпидсезон 2015-2016 гг. впервые порядка 40% населения РФ для профилактики гриппа носили защитные медицинские маски.

Вместе с тем Управление напоминает, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие правила профилактики гриппа.


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!