Новости Образование 13:41, 18 ноября 2015
0
0

Итоговое сочинение-изложение-2015/2016: какие темы выбирают выпускники?

Как сообщила главный специалист отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области, ответственный за проведение ЕГЭ Ирина Кизилова, 27 октября 2015 года в написании пробного сочинения-изложения приняло участие 12 тысяч обучающихся из 532 образовательных организаций Нижегородской области. Ученики писали пробное сочинение в своих школах, а проверяли их школьные учителя. Комплект тем для сочинения-изложения стал известен за 15 минут до начала экзамена путем размещения на сайте Министерства Образования Нижегородской области.

Ирина Кизилова привела список тем, предложенных на пробном сочинении, а также предпочтения выпускников:
  1. "На что способен человек ради любви?" - по данной теме сочинение писали большинство, 73% нижегородских школьников
  2. "Дороги жизни героев русской литературы" – 14% писавших
  3. "Нужна ли классика современной молодежи?" – 9% школьников
  4. "Что означает выражение «И дольше века длится день»?" – 3% учащихся
  5. "Когда и почему герои произведения могли бы сказать «И дым отечества нам сладок и приятен»?" - 2%.


В результате пробного сочинения-изложения ребята должны были сориентироваться в 5 тематических направлениях, которые будут определять темы сочинений и 2 декабря. Данная тренировка поможет ученикам не растеряться на официальном сочинении-изложении и поможет им быть морально готовыми к выбору наиболее близкой им темы.

Напомним, что сочинение-изложение оценивается по принципу "Зачет-незачет". В качестве тематических направлений сочинений в 2015-16 году выбраны ключевые слова «время», «дом», «любовь», «путь», «Год литературы».

Кроме того, ВУЗы имеют право начислять абитуриентам дополнительные баллы за сочинение, написанное в школе. Как сообщил ректор ННГАСУ Андрей Шахов, приемная комиссия ННГАСУ уже не первый год проверяет сочинения абитуриентов и начисляет за работы дополнительные баллы. Однако такую практику ввели не все ВУЗы, к примеру, ННГУ и НГТУ не рассматривают сочинения школьников при зачислении.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!