Новости Новости Нижнего Новгорода 15:16, 11 августа 2023
0
0

Более 400 патрулирований проведено в городских лесах Нижнего Новгорода с начала пожароопасного сезона

С начала пожароопасного сезона в городских лесах Нижнего Новгорода проведено более 400 патрулирований мобильными группами. В их состав входят лесничие, сотрудники районных администраций, ГОЧС, АТИ, полиции и ГУ МЧС России по Нижегородской области. Об этом сообщили в МКУ «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода».
Директор городского управления ГОЧС Михаил Баранов рассказал, что жаркая и сухая погода, установившаяся в Нижнем Новгороде с августа, увеличивает вероятность возникновения лесных пожаров. «В связи с повышением класса пожарной опасности патрулирование мобильными группами городских лесов проходит в усиленном режиме», - отметил он.
Один из таких профилактических рейдов прошел на территории Сормовского участкового лесничества.
«Администрацией Сормовского района с 15 апреля составлен график патрулирования лесопарковой зоны. На сегодняшний день проведено более 120 проверок, также в администрации района были проведены работы по дноуглублению пожарных водоемов и обновлены знаки пожарных водоемов. В рамках заключенных контрактов на ликвидацию несанкционированных свалок мусора подрядными организациями вывезено более 4 тыс. куб. метров отходов, в том числе и на территориях, прилегающих к лесным массивам Сормовского района», - сообщил заместитель главы администрации Сормовского района Алексей Зайцев.

Лесничий Сормовского участкового лесничества Кирилл Баранов рассказал, что в целях недопущения лесных пожаров на территории участкового лесничества также ведется обновление минерализованных полос.  «В ближайшее время на территории города Нижнего Новгорода мы ожидаем 4-5 класс пожарной опасности. Для недопущения пожаров в лесном фонде мы проводим работу по ограничению доступа граждан в леса, переводим 22 шлагбаума в закрытое состояние. Также ежедневно проводим работу по уборке неликвидной древесины, рубке аварийных деревьев, вывозим мусор, который оставляют жители при посещении лесов», - подчеркнул он.
Начальник отдела ГОЧС по Сормовскому району Николай Победоносцев рассказал, что основное внимание мобильных групп при патрулировании лесов уделяется состоянию пожарных водоемов, а также наличию информационных аншлагов и шлагбаумов. «Ведем профилактическую работу с населением, проживающим в непосредственной близости от лесополосы, и председателями садоводческих товариществ по соблюдению дачниками требований пожарной безопасности», - отметил он.

Ранее глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев обратился к нижегородцам с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности. «Большая просьба, будьте аккуратнее с огнем. Пожалуйста, поговорите со своими детьми, что не нужно поджигать траву, потому что это может привести не только к потере имущества, но и к человеческим жертвам», - отметил мэр.
За нарушения правил пожарной безопасности для граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 40 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей (по ст. 8.32 КоАП РФ).
За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность (по ст. 261 УК РФ). Обо всех случаях возгорания необходимо сообщать по телефонам 101, 112, 268-11-00.
Напомним, в Нижегородской области с 20 апреля 2023 года введен особый противопожарный режим в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 17 апреля 2023 №317.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!