Новости Новости Нижнего Новгорода 08:38, 10 августа 2023
0
0

Фестиваль национальных культур «Дружный Нижний» пройдет в Нижнем Новгороде в рамках празднования Дня города

Фестиваль национальных культур «Дружный Нижний» пройдет в Нижнем Новгороде в рамках празднования Дня города. Решение о его организации было принято на расширенном заседании рабочей группы по межнациональным отношениям в Нижегородском кремле. Фестиваль пройдет в Детском парке имени Я.М. Свердлова в День города – 19 августа с 12.00 до 16.00. Об этом сообщили в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода.
Как рассказали в департаменте, в расширенном заседании участвовали представители национально-культурных автономий и общин Нижнего Новгорода, а также члены Молодёжного межнационального клуба.
Первый заместитель директора городского департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Руслан Бадретдинов отметил, что фестивали межнационального характера традиционно проходят под патронажем главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева. «В этом году, когда Нижний Новгород объявлен «Молодежной столицей», фестиваль будет ориентирован на молодежь, но принять в нем активное участие смогут люди разного возраста. На фестивале будут представлены гастрономическая, танцевальная, музыкальная, детская и спортивная зоны, на которых можно будет продегустировать чай и другие напитки с различными сладостями, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть концерт и показательные выступления борцов», - дополнил он.
Участники рабочей группы с интересом восприняли идею проведения Фестиваля и предложили свои идеи для продвижения национальных культур. 

«Хотим представить современное искусство – кей-поп. У нас есть молодые группы, которые изъявили желание выступить на концертных площадках города. Также хотим представить национальные корейские культурные костюмы – ханбоки. На спортивных мероприятиях продемонстрируем тхэквондо и другие виды боевых искусств», - отметил заместитель председателя Местной корейской национально-культурной автономии Нижнего Новгорода Виталий Ким.
Участник Межнационального молодежного клуба Ксения Азатян предложила свое видение, как будет представлена армянская община. «Мы – любители кофе, из сладостей нижегородцы смогут попробовать восточную сладость – гату. На фестивале будет звучать также наша национальная музыка», - дополнила она.
«Я вместе с представителями разных национальных культур и участниками молодежного межнационального клуба предложила несколько новых идей для фестиваля - чайную церемонию, микст из современной и этнической музыки, разные концертные номера тоже в современном стиле. Сама буду участвовать в концерте - исполню песню», - рассказала представитель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода Сабина Нагиева.
Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде действует Межконфессиональный консультативный совет под председательством главы города Юрия Шалабаева. Члены совета обсуждают и формируют Комплексный план по развитию и укреплению межнациональных отношений. В план 2023 года вошло более 250 мероприятий, среди которых круглые столы, семинары, фестивали и иные мероприятия, посвященные вопросам межэтнического и межконфессионального взаимодействия, с привлечением представителей религиозных, национальных организаций, научной общественности и администрации города Нижнего Новгорода.
Напомним, глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев анонсировал празднование Дня города 19 августа. Также Юрий Шалабаев добавил, что подробности программы празднования Дня города он будет размещать на своих страницах в социальных сетях (https://vk.com/yuriy_shalabaev, https://t.me/yuriy_shalabaev, https://ok.ru/profile/587310544077?ysclid=ll3dkl7th6176751591).
 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!