Новости Новости Нижнего Новгорода 17:30, 30 января 2023
0
0

84 спортсмена со своими питомцами приняли участие во Всероссийских квалификационных состязаниях по кинологическому спорту «Аджилити»

84 спортсмена со своими питомцами приняли участие во Всероссийских квалификационных состязаниях по кинологическому спорту «Аджилити», которые прошли в новом манеже Зооцентра «Надежда». Об этом сообщили в департаменте по социальной политике администрации Нижнего Новгорода.
Как рассказал директор муниципального центра «Надежда» Николай Банков, новый манеж, соответствующим международным стандартам, построили в Зооцентре в 2022 году по поручению главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева.
«Несмотря на то, что манеж конно-спортивный, мы можем проводить здесь кинологические занятия и соревнования круглый год. Манеж общедоступен, есть трибуны более чем на 120 мест. Поэтому мы приглашаем всех нижегородцев участвовать в наших мероприятиях. Кроме того, наши специалисты проводят бесплатные занятия по дрессировке на специально оборудованных площадках для выгула собак. На сегодняшний день мы охватили 10 площадок в нижней части города. В этом году мы получили дополнительные «ставки», поэтому в ближайшее время начнем занятия и на площадках верхней части города», - отметил Николай Банков, добавив, что расписание занятий можно узнать на сайте МЦ «Надежда» и в соцсетях центра.

По словам организатора соревнований, руководителя клуба «Ониксс» Анны Рождественской, во Всероссийских квалификационных состязаниях по «Аджилити» приняли участие 84 пары – спортсмены со своими питомцами. На трассе расположены «зоновые снаряды» - гора, качели, слалом, туннель и «прыжковые» – барьеры, стена, шина. Собака должна преодолеть их все безошибочно и быстро. «Среди участников - и новички, и опытные спортсмены из Нижнего Новгорода, Иванова, Чебоксар. Всего прошло 180 забегов по четырем категориям сложности. «Аджилити» – это индивидуальный вид спорта, на трассе присутствуют только спортсмен и собака. Они взаимодействуют и физически, и эмоционально», - рассказала она.
«Тренировки у нас проходят три раза в неделю по два часа. Мы очень любим этот спорт, собаки рады, что им уделяют столько внимания. А мы получаем бурю эмоций и от тренировок, и от участия в соревнованиях», - рассказала участница соревнований из Иванова, хозяйка  пуделя по кличке Хаммер Татьяна Логинова.
Как отметила участница соревнований из Чебоксар Жанна Федотова, «Аджилити» - это работа в команде. «Бегает не только собака, но и ты вместе с ней. Ты обучаешь своего питомца и занимаешься сам. Это еще и в быту очень полезно. Собака становится дисциплинированной и послушной», - сказала она.
Как сообщалось ранее, новый крытый манеж для занятий конным спортом открылся в Нижнем Новгороде на территории Зооцентра «Надежда». «Новый манеж построили в соответствии с международными стандартами, он втрое больше предыдущего - общая площадь здания составляет полторы тысячи квадратных метров. Там есть поле для занятий и соревнований, трибуны для зрителей. Манеж может вместить, как минимум, вдвое больше детей, чем прежний. Тренироваться там можно круглый год», - сообщил глава города Юрий Шалабаев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!