Новости Новости Нижнего Новгорода 15:16, 08 декабря 2022
0
0

Макет плашкоутного моста предложили установить на площади Благовещенской

Общественные обсуждения будущего развития территорий сквера у Зачатьевской башни Нижегородского кремля и площади Благовещенской в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в Нижегородской области, состоялись в Нижегородском районе. Об этом сообщили в районной администрации.
В обсуждении приняли участие генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов, председатель правления благотворительного фонда «Земля Нижегородская» Александр Сериков, нижегородский писатель Евгений Гребнев, игумен Благовещенского мужского монастыря Архимандрит Александр, депутат Думы города Нижнего Новгорода Жанна Скворцова и представители Нижегородской гильдии экскурсоводов.
И.о. главы Нижегородского района Сергей Крутов отметил историческое значение обеих территорий и их важность в повышении туристической привлекательности города. «В рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода на участке кремлевской стены от Зачатьевской до Георгиевской башни были проведены ремонтно-реставрационные работы. И после работ по благоустройству здесь появится новая пешеходная зона, которая также примыкает к скверу», - сказал он.
По мнению Александра Серикова, работу по благоустройству сквера перед Зачатьевской башней необходимо синхронизировать с работой по развитию примыкающей к нему улицы Кожевенной как туристическо-ремесленного центра. В свою очередь Юрий Филиппов предложил отметить вклад Петра I, памятник которого установлен в сквере, в развитие волжского судостроения и появление нового типа судов.
Экскурсоводы указали на необходимость появления на площади сувенирной лавки и системы навигации. В качестве потенциально интересного для туристов объекта показа Юрий Филиппов предложил установить на площади макет плашкоутного моста, на месте которого стоит современный Канавинский мост. По мнению участников обсуждения, также нуждается в проработке связь между площадью Благовещенской и набережной Федоровского.
По итогам общественных обсуждений МБУ «Нижегородгражданпроект», специалисты которого будут разрабатывать концепции благоустройства данных общественных пространств, было принято решение о проведении еще одной встречи для более детальной проработки всех предложений.
Как ранее заявил глава города Юрий Шалабаев, 28 общественных пространств благоустроят в Нижнем Новгороде по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году. По его словам, почти 100 тысяч жителей проголосовало за объекты для благоустройства.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!