Новости Новости Нижнего Новгорода 16:09, 02 декабря 2022
0
0

День открытых дверей прошел в интеграционных мастерских

День открытых дверей прошел на базе интеграционных мастерских Нижегородской общественной организации детей и молодежи «Верас», организованный совместно с АНО Центр социального сопровождения и развития «Экология: Добровольчество. Общество. Мы». Об этом сообщили в департаменте по социальной политики администрации Нижнего Новгорода.
«Очень важно, чтобы каждый нижегородец чувствовал себя нужным и мог реализоваться. Именно интеграционные мастерские дают такую возможность людям с ментальными особенностями», - отметила директор департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко, вручив всем гостям сладкие подарки в связи с международным Днем инвалидов.
Председатель НРООПДИМ «Верас» Людмила Веко и руководитель интеграционных мастерских Владимир Козлов познакомили гостей с социальной занятостью молодых людей с ментальными особенностями в интеграционных мастерских по различным направлениям - полиграфия, керамика, швейное и столярное дело, растениеводство, шерстеваляние, мыловарение.
Кроме того, гости познакомились с инклюзивной творческой мастерской «ЭкоАртСтудия» по переработке вторсырья: одежда б/у, пластик и пр. В процессе переработки вещам дается «вторая жизнь» – получаются полезные изделия и сувениры, изготовленные руками молодых людей с ментальными особенностями, их родителями и другими членами семей. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах.
В рамках мероприятия состоялась также благотворительная выставка-продажа изделий интеграционных мастерских занятости и мастерской «ЭкоАртСтудия». В международный день благотворительности «Щедрый вторник» можно было приобрести новогодние сувениры и полезные изделия.
В завершение Дня открытых дверей прошла презентация и награждение победителей конкурсов «Я природу берегу», «Из отходов в доходы».
День открытых дверей прошел в рамках реализации следующих проектов:
- «Развитие модели жизнеустройства людей с ментальными нарушениями и тиражирование опыта в Нижегородской области и за ее пределами» при поддержке Фонда президентских грантов;
- «Школа самостоятельной жизни» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;
- «Школа самостоятельной жизни: развитие жизнеустройства молодых взрослых с ментальными особенностямии распространение практического опыта», при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;
-экологического проекта «Инклюзивная творческая мастерская «ЭкоАртСтудия» при поддержке компании Эн+;
- «Инклюзивная творческая мастерская «ЭкоАртСтудия» в рамках конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2022»  Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».
Как сообщалось ранее, 24 проекта нижегородских некоммерческих организаций стали победителями городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний». Соответствующее постановление подписал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев по итогам презентации проектов-участников конкурса.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!