Новости Новости Нижнего Новгорода 16:25, 01 июля 2022
0
0

17 предупреждений в сфере нарушения пожарной безопасности вынесено за прошедшую неделю

17 предупреждений в сфере нарушения пожарной безопасности вынесено за прошедшую неделю. Об этом сообщили в МКУ «Управление ГОЧС г. Н.Новгород».
В  управлении добавили, что во всех районах Нижнего Новгорода за прошедшую неделю в проведении профилактических мероприятий было задействовано 75 мобильных групп, 258 человек и 68 единиц техники. «С гражданами проведено 18 собраний и 703 беседы, распространено 1446 листовок и 1613 памяток», - отметили специалисты управления.
Напомним, на территории Нижнего Новгорода установлен третий класс пожароопасности лесов. Согласно постановлению правительства Нижегородской области от 22.04.2022 № 289 на территории региона установлен особый противопожарный режим, за исключением земель лесного фонда.
На территории Нижнего Новгорода зафиксированы вызовы пожарно-спасательных подразделений для тушения горящей травы и мусора. Во всех случаях причинами пожаров явилось несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности: поджог травы, сжигание мусора или разведение  костров.
Неосторожное обращение с огнём может грозить бедой, поэтому: 
- не оставляйте без присмотра костёр;
- не сжигайте мусор;
- не допускайте шалостей детей с огнём;
- не выкидывайте непогашенный окурок;
- не выжигайте сухую траву.
В целях непрерывного круглосуточного контроля над пожарной обстановкой проводится патрулирование территорий районов города Нижнего Новгорода.
За нарушения правил пожарной безопасности для граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (по ст. 8.32 КоАП РФ).
За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность (по ст. 261 УК РФ).
Обо всех случаях возгорания необходимо сообщать по телефонам 101, 112, 268-11-00.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!