Новости Новости Нижнего Новгорода 10:31, 26 июля 2021
2047
0

Реконструкцию Чкаловской лестницы закончат к 1 августа

Реконструкция Чкаловской лестницы будет завершена к 1 августа. Эту информацию подтвердил директор подрядной организации, выполняющей реконструкцию.

По словам мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, до начала ремонта лестница не просто имела неприглядный вид, она была в аварийном состоянии. 

В ходе реконструкции были проведены контраварийные мероприятия, кирпичная кладка, установлены барельефы.

Серьезная реконструкция затронула все конструктивные части лестницы: и так называемую «восьмерку», и сход к Волге. Поменяли все разрушившиеся ступени, сохранив два исторических пролета.  Очень много потратили сил на штукатурку, кропотливо подбирали цвет для лестницы, чтобы он был идентичен оригинальному. После окончания работа Чкаловская лестница заиграет новыми красками, сохранив историческую достоверность.

В ходе подготовки города к юбилею, был также отремонтирован пешеходный мост над Зеленским съездом.

Специалисты с помощью пескоструйной технологии очистили железные конструкции моста от наслоений старой краски, заменили все ржавые и разрушенные детали перил и ступеней, отремонтировали  балки и  несущие элементы моста. Были восстановлены разрушенные участки бетона, выполнена гидроизоляция основания и  стен, полностью заменено асфальтовое покрытие. Бетонное основание моста покрасили в белый цвет, а ограждающие конструкции - в черный. 

В рамках энергосервисного контракта администрацией города на мосту установлена архитектурная подсветка. Теперь по вечерам мост красиво подсвечен и гармонично дополняет общую подсветку исторической крепости.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!