Новости Новости Нижнего Новгорода 13:36, 19 июля 2021
1824
0

В нижегородском парке Победы установили рубку знаменитой АПЛ «Скат»

«Военные моряки называют эту лодку «убийцей авианосцев». В 60-70 годы прошлого века, в период серьезного противостояния США и СССР, разработка этой лодки позволила стране поддержать паритет в ядерном вооружении и сохранить баланс сил. АПЛ «Скат» вывела наши подводные силы флота на лидирующие позиции в мире, в чем огромнейший вклад ученых и рабочих Нижнего Новгорода», - написал он.

Атомную подводную лодку проекта 670 «Скат» разработало Горьковское СКБ-112 (позже переименовано в ЦКБ «Лазурит»), а изготавливал судостроительный завод «Красное Сормово».

«Нижний Новгород по достоинству назван городом трудовой доблести. Завод "Красное Сормово" является одним из самых значимых предприятий города, работающих на повышение оборонной мощи России более 100 лет. Со времен Великой Отечественной войны "Красное Сормово" не прекращает выпуск подводных лодок, стоящих на страже нашей родной и любимой страны. Я лично очень горд, что такой уникальный экспонат стал частью коллекции парка Победы», - отметил директор Нижегородского музея техники и оборонной промышленности Евгений Бугров.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!